Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В столице пенсионерка «выживает» на 20 тысяч тенге в месяц

AstanaTV
23.12.2019г. в 20:30
4113
В столице пенсионерка «выживает» на 20 тысяч тенге в месяц

Пожилая астанчанка «выживает» на 20-ть тысяч тенге в месяц. Такую пенсию ей платит государство. Это в два раза меньше минимальной по стране. Женщина уверяет, что всю жизнь работала. Но подтверждающий документ - трудовая книжка - сгорела при пожаре вместе с другими бумагами. Данные загадочным образом пропали и из архивов. Историю одной судьбы расскажет Алина Ткаличева.

Крохотная комнатка, кровать и еле теплые батареи. К 60-годам -  это всё «нажитое» имущество пенсионерки Галии Садуахасовой. За съемное жилье она отдает 25 тысяч тенге. При том, что пенсия женщины - всего 20 тысяч. Не хватает даже на еду. Чтобы прожить, бабушке приходится подрабатывать.

Галия САДУАХАСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.НУР-СУЛТАН:

Две тысячи приношу, сразу базар - продукты покупаю и все. и вот эти 20 тысяч получаю, 5 тысяч накоплю и хозяйке отдаю. Еще туалет мою здесь. За туалет каждый человек по 500 тг кто-то дает, кто-то не дает.

Женщина сетует: с 17 лет она зарабатывала честным трудом. Была продавцом в городе Кентау. Но в конце девяностых в жизни началась темная полоса. Угорел муж при пожаре. Позже - повесился 18-летний сын. Галия Ормановна переехала в столицу на заработки. Пару лет проработала няней. При оформлении пенсии в 2017-ом обнаружилось, что подтвердить стаж женщины невозможно. В городском архиве Кентау документов не обнаружилось.

Галия САДУАХАСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.НУР-СУЛТАН:

Отдел кадров, русская женщина контору закрыла. Замуж вышла и уехала в Москву. Все документы, которые, карточки что ли, в архив не сдавала, оказывается. И теперь мы не можем подтвердить. Если хотите, говорит, в суд обращайтесь.

В итоге пенсионерке назначили минимальную пенсию - чуть больше 12 тысяч тенге. Сегодня она выросла до 20 тысяч. Однако, по данным Минтруда, выплаты для пенсионеров - в этом году - минимум 36 тысяч. В городском отделе по социальному обеспечению, только разводят руками. Весь стаж нужно подтвердить документально.

Аенкуль ШАЙМЕРДЕНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПО СОЦИАЛЬНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАЙОНА «БАЙКОНУР» г. НУР-СУЛТАН:


У нее неполный стаж работы - для начисления пенсии по возрасту необходим 20 лет стажа. А у нее по факту согласно базы данных выходит три года стажа. По уходу за ребенком. В данное время она должна подтвердить весь общий стаж или она должна обращаться в суд.

Судебные тяжбы Галию апай пугают. Женщина уверяет, ей бы хватило и законной минимальной пенсии.

А. Ткаличева