Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

"Я пыталась взять нож", - жертва насильника о нападении

AstanaTV
24.12.2019г. в 20:30
2861
"Я пыталась взять нож", - жертва насильника о нападении

Сегодня в Караганде апелляционная коллегия областного суда -  снизила срок наказания насильнику с трёх лет до одного года 10-ти месяцев. Даже несмотря на то, что потерпевшая - Галия Дутбаева была против. Об этом девушка рассказала в интервью нашему телеканалу. Она возмущена таким решением и готовится опротестовать его в Верховном суде. Марина Иневатова с подробностями.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Возмутительный инцидент произошел в городе Сатпаев. Потерпевшая 25-тилетняя Галия Дутбаева рассказала нам в интервью, что этим летом ночью в ее квартиру проник пьяный сосед. Он воспользовался незапертой входной дверью и хотел надругаться над хозяйкой. Девушка была дома одна. Ей пришлось долго отбиваться от сильного преступника.


Галия ДУТБАЕВА, ПОТЕРПЕВШАЯ:
 
Пытался изнасиловать. Я начала кричать. Лето, окна открыты. И кто-то меня услышит. Я пыталась взять нож со стола, который стоял в зале. Я активное сопротивление ему оказала, он убежал. У меня остались синяки с двух сторон после драки.

Галия рассказала, недавно переехала в квартиру и не знала соседа лично. А в полиции выяснилось: мужчина уже два раза был фигурантом подобных дел. Но выходил сухим из воды: мирился с жертвами. На обвинения Галии ответил, что перепутал двери, а затем даже хотел спасти девушку. Мол, она пыталась выпрыгнуть из окна.  Потерпевшая решила наказать обидчика принципиально. Чтобы в будущем другие женщины не пострадали. Городской суд Сатпаева приговорил насильника к трем годам колонии. Однако сегодня Карагандинская областная апелляционная коллегия снизила этот срок до одного года десяти месяцев. 

Гульбаршин ЖИТИКОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ КАРАГАНДИНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА:

Житель города Сатпаев совершил неоконченное преступление. Поэтому ему назначено наказание по правилам статьи 56 части 3 Уголовного Кодекса, то есть не выше 3-х четвертей максимального срока или размера самого вида наказания, предусмотренного кодексом за оконченное преступление.


Галия ДУТБАЕВА, ПОТЕРПЕВШАЯ:
 
Очень обидно, то, что нет защиты по поводу того, что я прошу просто, чтобы его задержали хотя бы на 3 года. Чтобы он понимал, что это не останется безнаказанным. Как ранее ему это удавалось. Что есть закон. И за это можно наказать. Я прошу оставить 3 года, чтобы я пришла в себя, переехала.

Решение суда возмутило общественность. Правозащитники фонда "Не Молчи.KZ" считают, что прокуроры не должны были ходатайствовать о снижении срока наказания насильнику. Даже несмотря на его хорошие характеристики с места работы и несудимость.

Дина СМАИЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОФ "НЕ МОЛЧИ.KZ":

Здесь дают срок 3 года минимальный, а потом снижают до 1 года 10 месяцев. Мы не согласны с данным приговором. Хотелось бы, чтобы быстрее приняли закон по сексуальному насилию. Потому что, вот эти приговоры по сути очень оскорбительные. Для любой женщины. Ну отсидит он максимум полгода и выйдет по УДО. И что мы получим? Безнаказанность.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

 
Но потерпевшая карагандинка и в этот раз не намерена сдаваться. Будет добиваться увеличения наказания своему обидчику. Уже в Верховном суде.
 
М. Иневатова