Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

К 5 годам тюрьмы приговорили проводников за изнасилование девушки в «Тальго»

AstanaTV
25.12.2019г. в 20:30
2095
К 5 годам тюрьмы приговорили проводников за изнасилование девушки в «Тальго»

К пяти годам тюрьмы приговорили двух проводников за изнасилование пассажирки в поезде «Тальго». Скандальная история вновь получила продолжение - в суде. Напомню, летом насильникам дали по два года колонии. Но апелляционная комиссия посчитала, что дело рассмотрено с нарушениями. В итоге срок за групповое изнасилование увеличили больше, чем вдвое. Но преступники -намерены обжаловать и этот приговор. Анна Рахманова с подробностями.

Анна РАХМАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:


Дело об изнасиловании пассажирки в поезде Тальго в этом году стало одним из самых резонансных и обсуждаемых в стране. Его рассматривали уже дважды. В июле проводников приговорили к 2-м с половиной годам лишения свободы каждого. С таким наказанием не согласились ни потерпевшая, ни подсудимые. Апелляционная комиссия отменила приговор первой инстанции и вернула дело на доследование. Сегодня, спустя 4 месяца для проводников Жетеса Умбеталиева и Колканата Курманияза прозвучал новый вердикт.

Корр: По материалам дела, преступление произошло в сентябре прошлого года. 35-летняя пассажирка возвращалась с научной конференции из Нур-Султана в поезде «Тальго». Согласно обвинительному заключению, ночью ее изнасиловал один проводник, а спустя время другой. Обоих суд признал виновными и приговорил каждого к 5-ти годам в колонии средней безопасности.

Жасулан ДОСТИЯРОВ, СУДЬЯ СУДА №2 г. КОСТАНАЙ:

Суд пришел к выводу, что 5 лет, хотя она минимальной санкцией является, но будет достаточно для исправления и восстановления социальной справедливости.

Приговор вызвал негативную реакцию как у подсудимых, так и у их родственников. Приставам пришлось усмирять присутствующих, а некоторых даже выводили из зала суда.

Суд посчитал, что вина подсудимых полностью доказана - звонок от пассажирки в полицию зарегистрирован. Доводы же проводников о том, что они вступали в связь по обоюдному согласию - необоснованны. Суд также признал, что изнасилование совершено не просто в группе лиц, но и по предварительному сговору. Так как Умбеталиев работал в 6-м вагоне, а Курманияз в 19-м.
 
Жасулан ДОСТИЯРОВ, СУДЬЯ СУДА № 2 г.КОСТАНАЙ:

Суд считает, что из 19 вагона прийти в купе потерпевшей случайно он не мог. Тем более, что хронология говорит, что после Умбеталиева в короткий промежуток времени не более часа половое сношение с потерпевшей совершил Курманияз.

Анна РАХМАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Смягчающими обстоятельствами суд признал отсутствие судимости у обоих, их молодой возраст и наличие у Умбеталиева 2-их малолетних детей. Но родственники проводников уже заявили о том, что намерены обжаловать приговор.

А. Рахманова