Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Независимый суд в МФЦА заработает в январе 2018 года - К.Келимбетов

AstanaTV
10.10.2017г. в 20:30
2320
Независимый суд в МФЦА заработает в январе 2018 года - К.Келимбетов

Независимый суд и арбитражный центр откроется в Международном финансовом центре «Астана» уже в январе 2018 года. Об этом Нурсултану Назарбаеву на встрече в Акорде рассказал управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов. Он доложил о ходе создания казахстанской высокотехнологичной фондовой биржи. По словам Келимбетова, уже заключены соглашения с американскими и шанхайскими коллегами. Глава МФЦА сообщил, что работа идет с опережением: изначально офисы в бывших павильонах ЕХРО планировали подготовить только к концу следующего года.

Кайрат Келимбетов, управляющий МФЦА:

Уже проведена работа по отбору судей, которые утверждаются вашим решением, и мы до конца года вам уже внесем. И также будет создан международный арбитражный центр. Это уникальная система разрешения инвестиционных споров, которая развита в Лондоне и Сингапуре, и такая же на постсоветском пространстве будет только у нас.

По словам Келимбетова, за последние полтора года установлены взаимоотношения с финцентрами Нью-Йорка, Лондона, Гонконга, Сингапура, Дубая и Абу-Даби. МФЦА будет развиваться по дубайской модели.