Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

"Била по лицу": мать избитого малыша возмущена мягким наказанием для воспитателя

AstanaTV
09.01.2020г. в 20:30
3739
"Била по лицу": мать избитого малыша возмущена мягким наказанием для воспитателя

Более жесткого наказания требует жительница Павлодара за избиение ее пятилетнего сына. Над ребенком издевалась воспитатель детского сада и все это попало на камеры видеонаблюдения. Врачи зафиксировали многочисленные синяки. Но педагога просто уволили. Мать считает, что с такой гуманностью избиения младенцев в нашей стране не прекратятся. Рассказывает Александр Вервекин.

Это кадры с камеры видеонаблюдения в группе детского сада номер пять. Воспитатель подходит к мальчику в чёрной футболке и бьёт его по лицу. А здесь тот же ребенок капризничает. И педагог дёргает его за руки, бьёт по ногам. Малыш даёт сдачи, и тогда женщина волочит его в спальню. Все происходит на глазах других детей.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Мама избитого мальчика Эльмира Тасыбаева рассказала: когда забрала ребёнка из сада, он сразу пожаловался на боли головы, рук и ног. Дома, раздев сына, женщина увидела синяки по всему телу. Сразу обратились в травмпункт.


Эльмира ТАСЫБАЕВА, МАМА ПОТЕРПЕВШЕГО МАЛЬЧИКА:

Воспитатель отрицала, конечно. В первый мой звонок она отрицала. Потом признала, что, действительно, она избивала перед группой, перед детьми. Вот ребёнок с 26 числа не ходит в садик. Он в садик не ходит, он боится.


Мама рассказала, что после избиения у малыша были ночные истерики. Эльмира переживает, что у сына навсегда останется страх перед учителями. Тем временем педагоги скандального детского сада уволены. Уже через несколько дней после случившегося директор написала заявление об уходе по собственному желанию.

Бахыт КРЫКБЕСОВА, ЗАВ. ДОШКОЛЬНЫМ СЕКТОРОМ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ г. ПАВЛОДАР:

Отдел образования вынес дисциплинарное взыскание руководителю дошкольной организации за ослабление контроля за организацией деятельности детей, за сохранностью их жизни и здоровья.

Воспитателя уволили по отрицательным мотивам и даже посадили за решетку. По данным отдела образования, женщина работала в садике около трёх месяцев. Полиция по факту нанесения телесных повреждений провела проверку. Материалы переданы в суд.

Жанна БЕЛЯЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДП ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:


В отношении воспитателя была принята мера наказания в виде ареста на пять суток. Она была арестована, пять суток она отсидела. Кроме того, в отношении директора данного дошкольного учреждения было возбуждено административное производство по статье 127 прим. 1 Административного кодекса.


За сокрытие факта избиения экс-директору садика грозит штраф - более 20 тысяч тенге. Но мама избитого мальчика считает все наказания слишком мягкими. За унижение своего ребёнка женщина требует возмещения  морального ущерба от воспитателя и дошкольного учреждения.

А. Вервекин