Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Процесс предварительного информирования в морпорту Актау еще не налажен

AstanaTV
30.03.2016г. в 20:30
1501
Процесс предварительного информирования в морпорту Актау еще не налажен

Сотрудники морского порта Актау вынуждены идти на ухищрения, чтобы ускорить оформление грузов, прибывающих в Казахстан по Каспийскому морю. В частности, речь идет о процедуре предварительного информирования, которая не налажена между государственными органами Азербайджана и Казахстана на должном уровне. Об этом  в эксклюзивном интервью журналистам нашего канала сообщил президент АО «Актауского международного морского торгового порта».

Михаил Яблочев, президент АО «НК «Актауский международный морской торговый порт»:

Азербайджан - Казахстан он не налажен должным образом. Поэтому много сейчас информации, мы альтернативными путями, также скажем псевдо предварительное информирование, когда наш работник долгое время находился в Баку и самым элементарным образом сканировал документы, отправлял их нам и это мы назвали нашим собственным предварительным информированием. А вообще предварительное информирование это обмен информацией между государственными органами.

По словам Яблочева, сейчас этот вопрос решается на уровне таможенных служб. Кроме того, по информации представителей порта увеличение грузопотока до планируемых 150 тысяч контейнеров пока не достигнуто, из-за недостроенного участка железной дороги в Турции. Вместе с тем, некоторый рост числа фур с грузами наблюдается. Наибольший же рост количества грузовых авто в порту зарегистрирован в ноябре 2016 года, после введения санкций России к Украине. По информации президента Актауского порта, на тот момент грузопоток одномоментно вырос в 10 раз.

Г. ИДОЯТОВА