Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

За "пьяную" езду костанайца лишили водительских прав на 7 лет

AstanaTV
13.01.2020г. в 20:30
4310
За "пьяную" езду костанайца лишили водительских прав на 7 лет

15-ть суток за решёткой и семь лет без прав проведёт костанаец за вождение в нетрезвом виде. Он один из первых попал под новое, более жёсткое наказание за "пьяное вождение". Изменения в Кодекс об - административных правонарушениях вступили в силу два дня назад. С подробностями Анна Рахманова.

Анна РАХМАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Этот судебный процесс стал показательным. Фигурант дела - водитель. Большую часть зала заняли представители средств массовой информации. Журналистов пригласили масштабнее осветить процесс. Чтобы остальные водители знали, какое наказание светит, если сесть за руль пьяным.

Изменения в административный Кодекс вступили в силу 11 января. Костанайца задержали следующей ночью. Нарушитель свою вину признал, но попросил суд не показывать его лица и не называть анкетных данных. Рассказал, что ехал на своем автомобиле со дня рождения друга. 

ОБВИНЯЕМЫЙ:

Пил пиво, ехал товарища домой отвезти. Собирались вызвать такси, вызывали, но машин не было в центре. Решили, что поедем, не доехали.


Осужденный просил судью заменить арест в 15 суток на штраф. Ссылался на двух малолетних детей на иждивении. К тому же, он индивидуальный предприниматель и 10 работников могут на это время остаться без зарплаты. Но судья пояснила: санкция статьи не предусматривает альтернативного наказания.

Асель СПАНОВА, СУДЬЯ КОСТАНАЙСКОГО ОБЛАСТНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДА:

Признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.608 ч.1 АК, подвергнуть взысканию в виде административного ареста на 15 суток. С лишением права управлениям транспортным средством сроком на 7 лет.

Анна РАХМАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Водительский стаж у нарушителя - 10 лет. И это первое его задержание за вождение в нетрезвом виде. К счастью, обошлось без ДТП. В случае аварии наказание было бы куда серьезнее. Вплоть до пожизненного лишения водительского удостоверения, отметили в суде. Вынесенное сегодня решение костанаец может обжаловать.

А. Рахманова