Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

На месторождениях Западного Казахстана отказались от иностранных рабочих

AstanaTV
13.01.2020г. в 20:30
4072
На месторождениях Западного Казахстана отказались от иностранных рабочих

На месторождениях Западного Казахстана отказались от иностранных рабочих. Такое решение приняли в областном акимате. Чиновники считают, что так они смогут трудоустроить больше местных жителей. Правда, новых специалистов придется еще обучить. Да и куда теперь отправят трудится десятки экспатов. Напомню, что в последние годы  рабочие часто выходили на забастовки, чтобы привлечь внимание властей. Они требовали таких же условий труда, как у иностранцев. Репортаж Татьяны Рудаметовой.

Заграничные специалисты больше не будут трудится на нефтегазовом месторождении Карачаганак. Такое решение приняли в акимате Западно Казахстанской области. Уволят с добычи в основном иностранных электросварщиков и монтажников. По расчетам чиновников, таким образом удастся освободить порядка 50-ти рабочих мест. Их заменят местными рабочими.

Мухтар МАНКЕЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ЗКО:
 
Понимание есть со стороны операторов, мы уже составили план на следующие годы, когда и сколько человек они будут привлекать на свои проекты. Мы все знаем, что в следующие 2-3 года будет расширение разработки месторождения, соответственно у нас есть 2-3 года для того, чтобы подготовиться. 


На подготовку может уйти время. В регионе острый дефицит рабочих. Прежде чем заполнить вакансии на Карачаганаке придется обучить десятки кадров. Для этого в местных колледжах откроют специальные образовательные центры.

Мухтар МАНКЕЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ЗКО:
 
Это профессиональное дополнительное образование. То есть это не вчерашние школьники, это люди, которые вышли из колледжа, которые уже работают. Наша задача их уровень, их компетенцию поднять до международных стандартов.

Кстати, доля казахстанских специалистов в иностранных компаниях ежегодно растёт. По данным акимата, за 9 лет она выросла с 89% до 94%. Число иностранцев сократилось на  5%.

Азат ГУСМАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ КООРДИНАЦИИ, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ЗКО:
 
На 19 год по ЗКО была  выделена квота 3 361 единица. В этом году на 2020 год министерством труда и соц. защиты РК была распределена квота  по ЗКО  в размере 1 440 единиц, как видите, квота сокращена уже вдвое. 


На Карачаганаке решение об увольнении иностранцев никак не комментируют. Специалисты предприятия прислали лишь письменный ответ на наш запрос, где пояснили  - рабочие из за рубежа будут трудоустроены на других проектах нефтегазовой сферы. Кроме того, КПО выделяет сотни миллионов долларов на обучение местных специалистов. Напомню, что в последние годы  рабочие часто выходили на забастовки, чтобы привлечь внимание властей. Они требовали таких же зарплат и условий труда, которые предоставляются иностранцам. Ранее министр труда Биржан Нурымбетов предложил правительству почти вдвое сократить квоту на привлечение иностранной рабочей силы и чаще проверять предприятия с зарубежными работниками.

Т. Рудаметова