Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«Как из болота»: жители Шымкента пожаловались на качество питьевой воды

AstanaTV
13.01.2020г. в 20:30
1884
«Как из болота»: жители Шымкента пожаловались на качество питьевой воды

"Пьем как из болота". Жители шымкентского микрорайона Жанаталап пожаловались на качество питьевой воды. О своей проблеме они рассказали депутатам мажилиса. По их словам, зимой "живительная влага" идет из крана слабым напором и практически не пригодная для питья. А весной почти четыре тысячи домов остаются и вовсе без водоснабжения. Ситуация не меняется уже несколько лет. Шымкентцы вынуждены качать воду из скважин. 

Агайша СУХАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.ШЫМКЕНТ:

Уже 3 года, как нам провели воду. Но она грязная, как будто из болота. Мы ее набираем, оставляем на некоторое время пока грязь не осядет, а потом пьем. А с весны у нас подачу воды прекращают. В это время местные парники начинают работу, и вода вся туда уходит.

Представители районного акимата дали слово до конца года обновить в Жанаталапе систему водоснабжения. А представители партии "Nur Otan" обещали решение этого вопроса проконтролировать.  Но коммунальные проблемы в Шымкенте на этом не заканчиваются. Несколько микрорайонов мегаполиса находятся без газоснабжения.

Дархан МЫНБАЙ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Проблема с газом возникла из-за того, что не хватает мощности для ее распределения. Поэтому требуется строительство еще одной станции. Мы по этому поводу говорили и с акимом города. Он оказывается писал письмо и запрашивал средства из республиканского бюджета. Поэтому мы, как депутаты от фракции партии «Nur Otan» будем содействовать в решении данных вопросов.

А в Восточном Казахстане депутаты Мажилиса встретились с медиками областного «Центра матери и ребенка». Разговор шел о проекте нового кодекса здоровья. Так жители населенных пунктов смогут сами выбирать поликлинику, куда им приписаться. За повышение квалификации и научные труды врачи будут получать дополнительную доплату.  Кроме того, за здоровье пациента теперь будут отвечать не только медработники.

Ирина УНЖАКОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Сам гражданин должен за свое здоровье отвечать, если, например, у нас есть программы скрининга, а она у нас есть, а медики жалуются не можем запустить людей на скрининг, столько денег выделено, оборудование., а что такое скрининг, это ранее это раннее выявление и более качественная помощь. 3-я - это чтобы работодатель отвечал. Планируется ввести в рамках этого кодекса обязательную ответственность работодателей, чтобы людей направляли на скрининг.

Б. Талибжанов