Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Казахстанцам рассказали, как не заразиться китайским коронавирусом

AstanaTV
23.01.2020г. в 20:30
2772
Казахстанцам рассказали, как не заразиться китайским коронавирусом

Чтобы не заразиться китайским коронавирусом казахстанцам рекомендовали носить специальные маски. Такой совет сегодня дал главный санитарный врач Жандарбек Бекшин. По его словам, принимаются все меры, чтобы смертельная инфекция не проникла на территорию нашей республики. Тем временем в Китае ситуация с вспышкой заболевания обострилась. От пневмонии уже умерли 17-ть человек. Шестьсот заразились. Город Ухань, где распространяется вирус закрыт. С последними подробностями Анара Сюмбаева

11 миллионный Ухань напоминает гигантский улей. После решения властей закрыть город, люди массово скупают продукты. Между тем, паника царит не только здесь, но и в других городах. В Пекине, к примеру, жители только рады, что Ухань изолирован.

Ма ДЖИНГ:

Я просто останусь дома во время Нового года. Я решила посмотреть все по телевизору, чем подхватить вирус. И даже не думаю, о том, чтобы выйти куда-то.

Ли ШУЖИ:

С каждой минутой я все больше нервничаю. Моя семья сказала мне сидеть дома. Если 1 человек заболеет - рискует вся семья. Все очень серьезно. Все в панике. Нам очень страшно.

В аэропорту Пекина, как всегда - оживленно. Сотни людей в респираторных масках терпеливо ждут своей очереди на рейс. Все еще помнят эпидемию атипичной пневмонии. Некоторые все-таки летят в Ухань. Ведь скоро Новый год. А для миллионов китайцев - это единственное время, когда они могут вернуться в родные края, чтобы побыть с родителями. На свой страх и риск.

ДЖЕЙН:

Мне неспокойно. Все, чтобы узнаем из соцсетей и официальных источников - все очень серьезно. Что касается меня, я должна вернуться в Ухань, потому что у меня маленький ребенок. Хотя многие коллеги меня отговаривали туда лететь. Но у меня нет другого выхода.

Синди ЧЕН:

Я реально встревожена, потому что все это напоминает эпидемию с атипичной пневмонией. Поэтому мы все носим маски.

Новые случаи заболевания в разных странах фиксируются чуть ли не каждый день. Страны усиливают контроль на границе. В аэропортах Нур-Султана и Алматы, каждый прибывший пассажир из Китая, проходит через термоконтроль, рассказал главный санитарный врач Жандарбек Бекшин. Что касается причин заражения, то врачи считают, люди могли подхватить вирус от змей или других животных, которых в Поднебесной употребляют в пищу. 

Жандарбек БЕКШИН, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РК:

Ситуация связана с выходцами из города Ухань. Мы на круглосуточном доступе с Всемирной организацией здравоохранения, постоянно мониторим ситуацию. Источники говорят, пока не в утвердительном порядке, что причиной заболевания являются животные. Например, летучие мыши, млекопитающие - белуха, кролики, птицы, дикие кошки.

Что касается средств защиты от инфекции, то Бекшин рекомендовал казахстанцам носить маски. В первую очередь этот совет относится к медработникам.

Жандарбек БЕКШИН, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РК:

Поэтому мы говорим, что при возникновении симптомов, схожими с простудными заболеваниями - повышение температуры тела, одышка, кашель, слабость. В таких случаях нужно немедленно обращаться к врачу. Не нужно запускать. Люди не обращались своевременно за медпомощью. С этим связана высокая летальность от коронавируса. 

Не смотря на то что от неизвестного вируса умерли уже 17 человек и 600 заболели, власти Китая пока не торопятся объявлять чрезвычайную ситуацию. 

Тедрос ГЕБРЕЙСУС, ГЕНДИРЕКТОР ВОЗ:

Решение о том, объявлять или не объявлять о чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, - это решение, к которому я отношусь крайне серьезно. Поэтому мы нуждаемся в большей информации, прежде чем принять такое решение. Мы продолжим обсуждение с комитетом ЧС.

В Казахстане случаев регистрации коронавируса пока нет. Но риск, что кто-то подхватит инфекцию и привезет ее в нашу страну, есть всегда. Главное - не допустить распространения заболевания в республике, считает Бекшин. Сейчас в Казахстане всем выезжающим выдаются памятки с профилактическими мерами. Официального запрета на въезд в Китай нет, но посещать город Ухань, не рекомендуется.

А. Сюмбаева