Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Жители роют тоннели, дома остались под снегом в ВКО

AstanaTV
24.01.2020г. в 20:30
3827
Жители роют тоннели, дома остались под снегом в ВКО

ЧП на железной дороге произошло в Карагандинской области из-за непогоды. С рельсов сошел пассажирский поезд сообщением Нур-Султан-Жезказган. В вагонах находились почти 700 пассажиров. На место происшествия выехала комиссия. Но специалисты полагают, что причиной могла стать плохая видимость. Тем временем бураны и обильные снегопады практически парализовали трассы Восточного Казахстана. Все дороги закрыты. Ситуация в этом регионе обостряется из-за аномально высокой температуры. Местные спасатели боятся, что снег начнет таять и поселки окажутся затоплены. О суровой зиме Ирина Якунина.

Пассажирский поезд, следовавший из столицы в Жезказган сошел с рельсов накануне вечером на станции КарабАс. В нем ехали почти 700 пассажиров. К счастью, состав двигался на небольшой скорости. И никто не пострадал. На месте ЧП работает спецкомиссия. По версии экспертов, причиной происшествия мог стать буран и плохая видимость. Дело расследуют по статье «Нарушение правил безопасности движения ж/д транспорта».

Во власти непогоды оказались сразу семь регионов страны. Хуже всего ситуация в Восточном Казахстане. Метели здесь бушуют уже несколько дней. Трассы закрыты. Но это не мешает некоторым водителям пытаться выехать за пределы населенных пунктов. Попытки обычно оборачиваются неудачей. Только этой ночью на дорогах спасено более 500 взрослых и детей. Отбуксированы сотни единиц застрявшей техники.

По крышу заметает и дома. О глубине снега можно  судить по этому видео. Лошадь по грудь проваливается в сугробы. Человек такой занос преодолеть не сможет. Поэтому в селе Шемонаиха люди стали выкапывать в снегу тоннели.
 
Спасатели встревожены не только обильными снегопадами. В регионе столбики термометров поднялись местами до плюс 3 градусов. В горах начали сходить лавины. А в реках поднимается уровень воды. Подтопление угрожает многим населенным пунктам, говорят ЧСники.

Алексей ШТЫКЕЛЬ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ  СНИЖЕНИЯ РИСКОВ БЕДСТВИЙ ДЧС ВКО:
 
Парыгино,  на реке  Тургусун. У нас там возникала ситуация весной Тургусун выходил из берегов. Мы подняли сегодня дамбу, кроме того, на реке Бухтарма, так же поднимали основную дамбу защищающий село от выхода реки.


Сейчас все службы  области переведены на усиленный режим работы. Открыта горячая линия для обращения граждан. Синоптики говорят, что снег и сильный ветер продержатся до  конца  недели.

И. Якунина, М. Иневатова