Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

За последние сутки от коронавируса погибли 24 человека в Китае

AstanaTV
27.01.2020г. в 20:30
2872
За последние сутки от коронавируса погибли 24 человека в Китае

В Казахстане усиливают меры безопасности после вспышки коронавируса в Китае. В Поднебесной с каждым днём растёт число жертв и заражённых. Только за сутки погибли 24-е человека. Все они - жители города Ухань, откуда и начал распространяться вирус. Сейчас количество погибших увеличилось до 80-ти. При этом в Китае по-прежнему остаются около сотни казахстанских студентов. Они находятся в карантинных зонах, и вызволить их оттуда нашим дипломатам пока не удаётся. Какая сейчас обстановка в Казахстане и приграничных с КНР территориях, расскажет Алина Бржанова.

Сейчас все прибывающие пассажиры из Китая проходят через тепловизоры. Прибор измеряет температуру тела и позволяет сразу же определить больных. Только в декабре границу в обе стороны пересекли больше 5 тысяч человек.    

Алия ОСПАНОВА, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ МЗ РК по ВКО:

При выявлении людей с температурой проводится изоляция и постановка предварительного диагноза. Пока изоляционных моментов не было.

Казахстанцы, хоть и наслышаны об опасном вирусе, но пока не паникуют. На улицах практически нет людей в медицинских масках. А вот продукцию китайского производства местные граждане стараются не покупать.

БЛИЦ:

- Я маску в магазинах и на улицах не ношу. Под маской создается влажная среда, выделяемая нашим воздухом. И это самая благоприятная среда для развития вирусов и микроорганизмов.

- Стараемся не покупать продукты из Китая. Мало ли, опасаемся, конечно.

- О вирусе ничего не знаю. И власти ничего не могут предпринять. Прививку сделать или еще что-то. Власти могут закрыть границу. 


В Карагандинской области уже появились специальные боксы на случай, если зараженные все-таки будут. Кроме того, местные врачи вдоволь запасаются противовирусными препаратами. Симптомы коронавируса схожи с симптомами гриппа, отмечают в инфекционном центре. В целом в регионе вспышки вируса не ожидают.

Ержан ЖУНУСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ИНФЕКЦИОННОГО ЦЕНТРА КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

Низкая температура всегда была ограждающим фактором для распространения вирусных инфекций. Ожидаемое понижение температуры будет способствовать более ограниченному распространению инфекции, даже если и будет.

По данным специалистов, для госпитализации больных и контактных лиц в инфекционных стационарах готовят 10 тысяч мест. Кроме этого в Минздраве разработали алгоритм принятия граждан, которые ежедневно приезжают из КНР. Так, медицинские организации будут получать списки людей, и наблюдать за ними 14 дней. Таков инкубационный период коронавируса.

Жандарбек БЕКШИН, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РК:

Мы на сегодня готовы сотрудничать, проработали вопрос получения информации из прямых контактов с министерством здравоохранения КНР. Если потребует ситуация, то готовы отправить опытных, квалифицированных эпидемиологов для изучения ситуации на месте.

Также правительство сейчас прорабатывает вопрос эвакуации наших студентов из Китая. В городе Ухань почти 100 казахстанцев.

Айбек СМАДИЯРОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД РК:

Китайская сторона еще ни одной стране такого разрешения не давала, города закрыты на карантин. Мы на постоянном контакте с китайскими властями по этому вопросу. При первой же возможности мы вывезем наших студентов.

При этом отечественные дипломаты установили связь с нашими студентами, находящимися в городе Ухань. Ежедневно специалисты проверяют их здоровье, а в помещениях проводят дезинфекцию. Также, всем, кто находится на карантине, бесплатно выдают медицинские маски и дез.средства. По словам же самих студентов, обстановка в Поднебесной стабильная.
 
Гульбахыт БОЛАТБЕККЫЗЫ, СТУДЕНТКА:
 
Буквально вчера я ходила за продуктами, ажиотажа я не видела. Все ходят в масках, работают в привычном режиме. В зомби мы не превращаемся. Мы не поедаем друг друга. Все работает в штатном режиме. Продукты и питьевая вода в достаточном количестве. У нас все есть.


Тем временем, вирус дошел уже до западного полушария. Известно о нескольких случаях в Америке. Но больше всего заразившихся все-таки у ближайших соседей КНР. Тайланд, Сингапур, Гонконг, Южная Корея. В самом Китае количество больных превысило 2,5 тысячи человек

Сонг СУЛИ, ПРЕСС-СЕРКЕТАРЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ КНР:

Общее число инфицированных составляет 2,700 человек. в критическом состоянии находятся 461. 80 человек погибли. 51 человек вылечен и отпущен домой. Почти у 6 тысяч подозревают инфекцию, и 32 000 человек имели контакты с зараженными.

Официально в нашей стране случаев заболевания коронавирусом не выявлено. В целях профилактики до 15 февраля закрыт Международный центр "Хоргос". В случае необходимости сроки будут продлены, сообщают местные власти. Кроме того, казахстанские авиакомпании отменяют рейсы по популярным туристическим направлениям в Китай. Сегодня в провинции Хайнань сообщили о первой жертве "китайской пневмонии".

А. Бржанова