Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

О состоянии обгоревшего при пожаре парня рассказали столичные врачи

AstanaTV
29.01.2020г. в 20:30
3093
О состоянии обгоревшего при пожаре парня рассказали столичные врачи

У обгоревшего при пожаре парня из Актобе состояние все еще остается тяжелым. Артема Головня два дня назад спецбортом доставили в столицу. Актюбинец пытался спасти своего пожилого соседа из огня. К сожалению, последний скончался, а он сильно обгорел. Лечение актюбинских врачей не дали результата. С тех пор прошло уже полгода. Родные настаивали на транспортировке в Нур-Султан. Алина Ткаличева продолжит тему.

Молодого человека с уже привычной ему больничной койки перемещают на медицинскую каталку. Путь до самолета и дальше - строго лежа на животе. Это единственное положение не причиняющее боль. Спецборт отправился в столицу в понедельник вечером.

Ерболат САРКУЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДП АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Соответствующее поручение было дано министром внутренних дел, Тургумбаевым. Департаментом полиции, управлением здравоохранения и волонтерами предприняты все необходимые меры по обеспечению его отправки в столичную клинику.

Как говорят волонтеры, оформить квоту на лечение Артема в столичном ожоговом центре - было делом не из легких. В актюбинской клинике лучше ему не становилось. Неравнодушные обращались в областной отдел здравоохранения. Однако, там с решением вопроса затягивали.

Екатерина ГОЛОТИНА, ВОЛОНТЁР:

Человек лежит 8 месяцев без того лечения, которое нужно - это совсем нехорошо. Мы стали бить во все колокола возможные и невозможные, стали выходить на республиканские СМИ, стали просить всех неравнодушных людей распространить эту информацию для ускорения, чтобы дали эту квоту, и чтобы он стал получать полноценное лечение. И мы добились слава Богу.

Несчастный случай с 25-летним Артемом Головней произошел прошлым летом. В тот день актюбинец бросился спасать соседа-пенсионера из загоревшегося гаража. Пожилой мужчина позже скончался в больнице. А тело парня обожжено больше чем на 50%. Сильнее всего пострадали спина и ноги. Врачи вспоминают, тогда его жизнь буквально висела на волоске. Под наблюдением местных медиков Артем провел больше полугода.  

Нурлан АБИШЕВ, ВРАЧ-КОМБУСТИОЛОГ БСМП г. АКТОБЕ:

Из тяжелого состояния мы его вытащили, можно сказать. Прооперировали несколько раз, пересадку кожи перенес. Остались остаточные раны, которые будут дальше долечиваться в условиях НИИТО.

В столичный ожоговый центр Артема привезли в начале этой недели. Учитывая течение болезни, его положили в реанимационное отделение интенсивной терапии. С самим молодым человеком поговорить не удалось - журналистов сюда не запустили. Дальнейшее лечение врачи пока не озвучивают. Еще предстоит консилиум.

Бахытжан СМАНОВ, ВРАЧ-РЕАНИМАТОЛОГ НИИТО г.НУР-СУЛТАН:

По параметрам внешнего дыхания - он компенсирован, пациент в сознании. Сейчас его нужно полностью дообследовать. Сегодня он был осмотрен всеми специалистами: был осмотрен комбустиологом, терапевтом. Дальнейшее - по решению консилиума.

Позже нам сообщили, что делать операцию по пересадке кожи Артему пока не планируют. Сейчас состояние пострадавшего остается стабильно-тяжелым. Столичные врачи пока не дают никаких прогнозов. Длительность его пребывания в ожоговом центре будет зависеть от эффективности лечения.

А. Ткаличева