Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Осужденные массово заразились ВИЧ в Карагандинской области

AstanaTV
30.01.2020г. в 20:30
5269
Осужденные массово заразились ВИЧ в Карагандинской области

Сразу одиннадцать заключённых в колонии Карагандинской области заразились ВИЧ. Полицейские завели уголовное дело. Следователи полагают, что арестанты подхватили инфекцию за пределами исправительного учреждения. Возможно во время работы в ближайших посёлках. Случайно они заболели, или кто-то намерено их заразил разбиралась Марина Иневатова.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Исправительное учреждение АК 159/20 - это мужская колония-поселение для тех, кто совершил нетяжкие преступления. Здесь для осужденных щадящий режим. Им разрешается работать в ближайших городах и поселках. Такие вылазки строго под конвоем. Но даже под пристальным вниманием сотрудников тюрьмы арестанты умудрились массово заразиться ВИЧ.


В карагандинском центре СПИД полагают, что инфекцию арестанцы подхватили, употребляя наркотики. Инъекции они могли делать шприцем, где уже был вирус.

Мария НУРТАЗИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ КАРАГАНДИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА СПИД:

На сегодняшний день установлен факт заражения ВИЧ - Инфекцией среди осужденных у 11 человек через инъекционное введение наркотиков.  Все эти осужденные - спецконтингент, они трудоустроены.  Заражение произошло вне колонии. На местах трудоустройства.  У них были случайные связи через инъекционный путь передачи.

Заражение могло произойти не в один день, говорят врачи. Инфекцию заключенные могли подхватить в разное время. В департаменте УИС комментировать на камеру этот инцидент отказались. Ограничились письменным ответом.

ДЕПАРТАМЕНТ УГОЛОВНО - ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПО КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Незамедлительно было проведено служебное расследование, также материалы переданы в отдел полиции города Шахтинск с целью возбуждения уголовного дела. В настоящее время в рамках данного факта идет досудебное расследование, по результатам которого будет установлена причина инцидента.

Карагандинские правозащитники считают, что заключенные должны быть под пристальным надзором. Их задача не допустить подобных инцидентов. 

Юрий ГУСАКОВ, ДИРЕКТОР КАРАГАНДИНСКОГО ФИЛИАЛА КАЗАХСТАНСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО БЮРО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА И СОБЛЮДЕНИЮ ЗАКОННОСТИ:
 
Такие работники в таком количестве, употребляя наркотики должны быть под надзором сотрудников. Как минимум двоих. И второй вопрос - почему это все в тайне? По негласным источникам мы хотели получить информацию, хотя бы какую - ни будь из ДУИС, но нам сказали, что это врачебная тайна. Мы не требуем ни имен, ни фамилий. Нас интересует почему это случилось? И что сделано, чтобы это не было допущено в будущем?

Тем временем в полиции уже возбудили уголовное дело. Стражи порядка полагают, что массовое заражение заключенных могло быть намеренным. 

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Кто заразил заключенных тяжелой болезнью будет разбираться полиция. Результаты служебного расследования обещают озвучить уже в феврале. Пока же все осужденные будут получать лечение в Центре СПИД.

М. Иневатова