Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

После смерти ребенка врачи проверяют сотни детей на инфекцию в Актау

AstanaTV
03.02.2020г. в 20:30
4717
После смерти ребенка врачи проверяют сотни детей на инфекцию в Актау

Второклассник умер в Актау от неизвестной инфекции. У восьмилетнего мальчика, по словам врачей, сначала поднялась температура, а через несколько часов он оказался уже в реанимации. Медики полагают, что это была менингококовая инфекция. Но точную причину смерти сказать пока никто не может. С погибшим ребенком контактировали еще сотни детей. Всех их проверяют на наличие заболевания. Светлана Султангереева с подробностями.

В этом зале восьмилетний Орынбасар занимался спортивной гимнастикой. Тренер рассказывает, мальчик показывал неплохие результаты. Его даже планировали перевести в старшую группу. Последний раз на тренировках он был 27 января. За пару дней до смерти.

Сайлаубай РАХОВ, ТРЕНЕР ПОГИБШЕГО МАЛЬЧИКА:
 
Тренировки не пропускал, слушал, воспитанный мальчик. Ему нравилось. Когда заходил в зал, сразу говорил «о, тренер, тренер, потом до свидания тренер, у него глаза светились, он любит спорт.

Но второклассник скончался при загадочных обстоятельствах. Сначала у него поднялась температура. Врачи выписали ему лекарства от ОРВИ. Но спустя несколько часов в тяжелом состоянии его привезли в детскую областную больницу в Актау. Медики полагают, Орынбасар умер от менингококовой инфекции.

Ирина КАРЯКИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ДЕТСКОЙ ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЫ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Данное заболевание — это менингококковая инфекция. Состояние при поступлении было очень тяжелое, у ребенка было антисептическое состояние, шок 2-3 степени, начинался ДВС синдром, это когда идет кровотечение, кровь очень тяжело остановить.

После этой трагедии под наблюдение взяли всех детей, с кем контактировал умерший школьник. В группу риска попали сразу сто воспитанников спортивной школы, где занимался Орынбасар.

Асем НСАНБАЕВА, ДИРЕКТОР СПОРТИВНОГО ЗАЛА:

Нашлись некоторые родители, которые все-таки подумали, что Олимпус просто кишит инфекциями и тому подобное, но так как сами сотрудники СЭС пришли, нам предписание дали, сказали проветривать и увлажнять полностью, проводить влажную уборку, все снаряды, кварцевание. Сотрудники СЭС не стали нам вообще не говорили про карантин.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРЕСПОНДЕНТ:

О том, что второклассник умер от менингококовой инфекции врачи пока только предполагают. Точную причину гибели ребенка покажут результаты экспертизы. Орынбасар занимался спортом вместе с двумя младшими братьями. Кстати, это не первый случай подобного заболевания в регионе. Недавно в детскую больницу поступил двухлетний малыш. Медикам удалось стабилизировать его состояние.

С. Султангереева