Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Строительство одного места в студенческих общежитиях оценили, как 1-комнатную квартиру

AstanaTV
03.02.2020г. в 20:30
1839
Строительство одного места в студенческих общежитиях оценили, как 1-комнатную квартиру

Сроки постройки студенческих общежитий сорваны. Почти во всех регионах. Об этом рассказали нуротановцы - члены Комитета партийного контроля. На заседании обсуждали исполнение социальной инициативы Первого Президента по строительству студенческих общежитий. Планы были грандиозные. За 4 года - 75 тысяч новых мест. Однако, на деле исполнена только четверть от годового результата.

Джамиля НУРМАНБЕТОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Если смотреть на исполнение поручений Елбасы, всего на 25 процентов. Общежитие не получили 2 190 студентов.


Причинами отставания в МОНе назвали бюрократию со стороны местных властей. Отпугивает инвесторов и долгая окупаемость проекта. Кроме того, некоторые вузы разработали сверхдорогие проекты зданий. Строительство одного койко-места оценили от 4 до 8 млн. тенге. То есть по цене однокомнатной квартиры в регионах. Возмутило парткомиссию и то, что чиновники вписали в отчеты результаты реконструкции, чтобы подогнать их под плановые показатели.

Павел КАЗАНЦЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Одних выселили, отремонтировали и других заселили. Эту информацию мы сейчас проверяем. По двум общежитиям - они уже по документам идут как сданные, а наши члены комиссии говорят о том, что стройка идет полным ходом. Ну пусть, не стройка, а отделка, но все равно это профанация.

Напомню, сейчас 85 тысяч студентов по всему Казахстану нуждается в жилье. Тем временем, в действующих старых общежитиях - другая проблема.  В некоторых ремонта не было с 60-х годов прошлого века. О результатах рейда молодежных активистов рассказал лидер «Jas Otan» - Елнур Бейсенбаев.

Елнур БЕЙСЕНБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОЛОДЕЖНОГО КРЫЛА «JAS OTAN»:

Наибольшая потребность в местах в общежитиях в городе Алматы - 25 тыс. мест, и в столице - 9 тыс. мест.  Из 270 общежитий по стране только треть обеспечивают хорошие бытовые условия, остальные показывают средние и неудовлетворительные условия.
 
Члены комитета партийного контроля партии «NUR OTAN» намерены взять стройку каждого студенческого общежития на карандаш. Однопартийцам - чиновникам напомнили об особой ответственности за исполнение социальных инциатив Елбасы.

Е. Брынюк