Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В столице могут эвакуировать 5 тысяч жителей из-за угрозы паводка

AstanaTV
04.02.2020г. в 20:30
3802
В столице могут эвакуировать 5 тысяч жителей из-за угрозы паводка

Столицу может затопить. Такой страшный прогноз сегодня дали в комитете по ЧС. По данным спасателей, под угрозой паводков почти сорок участков в Нур-Султане. Возможно придется эвакуировать свыше пяти тысяч человек. Чиновники ежедневно вывозят из города по 30 тысяч кубов снега. Но в этом году осадков настолько много, что с ними не успевает справляться ни люди, ни спецтехника. Алина Ткаличева продолжит.

Справиться с последствиями небывалых снегопадов оказалось не так просто. В Нур-Султане только за минувшую ночь коммунальщики вывезли 36 тысяч кубометров снега. Все погруженные в кузовы сугробы отправляются на специальные полигоны. Таких в столице четыре. Правда, две из них уже заполнены до отказа. И, судя по количеству мелькающих здесь машин, на остальных тоже не останется места. В черте города сейчас работают больше тысячи единиц техники. Снег уже не успевают вывозить, решили топить.

Алина ТКАЛИЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Преимущество такой техники в том, что за час она может переработать до 400 кубоментов снега, превратив его в воду, и пустив по реке. Снегоплавильные машины могут заменить нам полигоны. Но таких у нас по городу всего три, закупаться новыми в акимате не планируют, говорят разгребать снежные свалки куда привычнее.

Медеу РАЖАНОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ТОО «АСТАНА ТАЗАЛЫК»:

Почему? Можно закупить, но сейчас мы больше акцентируемся на снежных свалках, потому что территория позволяет, улицы большие, снежные свалки практически находятся ближе к основным магистралям, а сюда мы завозим с центральных улиц.


А в Караганде начали штрафовать владельцев частных домов за плохую уборку снега. Размер наказания - 53 тысячи тенге. Некоторые горожане решили избавиться от сугробов креативным способом.  Они выставили их на продажу. Оценивают дары природы в 500 тг за кубометр. 

АЛЕКСАНДР:

- Вы еще снег продаете?
- Да, буквально на днях следующая партия поступит, так что можете не переживать, хватит.
- В пластах, или рассыпчатый он у вас? Мне нужен чистый, у вас какой он?
- Получается сегодня он уже грязный у нас в Темиртау, а завтра будет чистый, судя по прогнозу.
- Тогда завтра можно будет, да, забрать?
- Без проблем, можете предоплату на карту скинуть, оставим.


В поисках неубранных от снега дворов в рейд отправились и Павлодарские полицейские. Обращают внимание и на свисающие с крыш сосульки. Только за январь здесь выявлено около 800 нарушений. Всем пришлось платить штрафы.

Жанна БЕЛЯЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДП ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

В очередной рейд к участковому инспектору полиции обратились жители дома номер 9 по улице Сураганова по факту обвисших сосулек на карнизе дома. По данному факту в отношении председателя КСК "Магистраль" сотрудниками полиции было возбуждено административное производство. 

Метели и бураны продолжают бушевать в Восточном Казахстане. Водителей здесь предупреждают - за пределы населенных пунктов выезжать опасно. Но они игнорируют подобные сообщения. В итоге за последние несколько дней из снежного плена вызволили больше тысячи человек.  

Дмитрий ТИТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЧС ВКО:
 
Выезжают, организует эвакуацию и спасение данных лиц. Поэтому, наверное, сегодня вопрос привлечения данной категории водителей, к административной ответственности   назрел и его необходимо уже решать.


Кстати, этот вопрос поднимал сегодня в кулуарах правительства глава Комитета по ЧС.  Владимир Беккер рассказал, что водителей могут начать штрафовать за игнорирование смс-оповещений.  Норму предлагают внести в Кодекс об административной ответственности. Кроме того, согласно прогнозам, ряд регионов под угрозой затопления. Это Акмолинская, Карагандинская, Северо-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области.

Урал АБДРАХМАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СНИЖЕНИЯ РИСКОВ БЕДСТВИЙ И КОНТРОЛЯ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ДЧС г.НУР-СУЛТАН:

Это - в случае резкого потепления, обильного снеготаяния, а также в случае промерзания грунта дополнительно личный состав нашего столичного департамента и других органов внутренних дел будут также приведены в боевую готовность.

Затопить может и столицу. В Нур-Султане насчитали 40 опасных участков. Почти 5 с половиной тысяч жителей возможно придется эвакуировать. Ну а пока прогноз от синоптиков остается неутешительным. Режим ЧС в столице и двух регионах ВКО пока решили не отменять. Из-за повышения температуры бураны и снегопады могут вернуться. 

А. Ткаличева