Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Крупная партия марихуаны не доехала до Алматы

AstanaTV
05.02.2020г. в 20:30
2628
Крупная партия марихуаны не доехала до Алматы

Крупная партия наркотиков чуть не попала в Алматы. Ее перехватили полицейские в Жамбылской области. Во время спецоперации задержали мужчину, который вез 5 кг марихуаны и гашиша. Такие наркотрафики оперативники пресекают регулярно. Только в прошлом году изъяли сотни килограммов запрещенных веществ. Адиль Онербаев о том, что так и не попало в употребление.

Это кадры крупной спецоперации. Действия разворачиваются на трассе Алматы-Бишкек. Под подозрение силовиков попал 43-летний житель Жамбылской области. Он ехал в качестве пассажира в такси, чтобы не привлекать к себе внимания. Но судя по всему давно находился в разработке силовиков. В прошлом мужчина уже отсидел срок хранение наркотиков. В этот раз драгдиллер прятал зелье в полиэтиленовых пакетах среди личных вещей.

В общей сложности мужчина пытался перевезти почти 5 килограммов марихуаны и гашиша. Партию ждали в южной столице. До Алматы наркоторговец так и не доехал. Его поместили в изолятор районной полиции.

Тогжан ЖАНАТБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за хранение наркотических средств. Факт зарегистрирован, по которому начато досудебное расследование.

Такие спецоперации стражи порядка проводят регулярно. Полицейские знают, в крупные города наркотики попадают в основном из южных регионов страны. Либо из соседних республик. Ежегодно оперативники изымают сотни килограммов запрещенных веществ. В некоторых случаях цехи по изготовлению разворачивают и сами алматинцы. Так в конце прошлого года спецслужбы накрыли притон, где варили, продавали и употребляли тяжелые наркотики.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Алматинцу, который держал такой притон теперь грозит до 10 лет лишения свободы. Что касается жителя Жамбылской области, который пытался перевести только марихуану, то он может провести за решеткой до 7 лет.

А. Онербаев