Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Выкидыш грозит женщине, пострадавшей в ДТП с участием авто с иностранными номерами

AstanaTV
05.02.2020г. в 20:30
3577
Выкидыш грозит женщине, пострадавшей в ДТП с участием авто с иностранными номерами

Автомобили с иностранными номерами все чаще становятся участниками резонансных ДТП. Владельцы таких машин «лихачат» на дорогах и нарушают правила дорожного движения, рапортуют в МВД. Так один астанчанин на БМВ из Армении за год умудрился нарушить ПДД 437 раз. Вся правда о тех, кто так борется за свои права, нарушая чужие в материале Яны Гладковой.

Берик Байкенов был за рулём в тот вечер, когда серая «Лада» на бешеной скорости выскочила с моста на «встречку». К слову, мужчина накануне нового года приобрел автомобиль. На кадрах видно то, что с ним стало после аварии. Предполагаемый ущерб - 2 миллиона тенге. Но это - не самое страшное. В машине с ним была беременная сноха и племянник. Ребенок отделался ушибами, а вот женщина сейчас в больнице.

Берик БАЙКЕНОВ, ЖИТЕЛЬ г. НУР-СУЛТАН:

Она не может сидеть, ей тяжело. У нее болит позвоночник, шея. Второй месяц беременности у нее. Сейчас она лежит там. Угроза у нее, чтобы не было выкидыша.

При этом нарушитель даже не остановился. Стражи порядка нашли владельца машины с иностранными номерами только на следующий день. Кстати, именно эти категории автолюбителей чаще всего «лихачат» на дорогах, говорят в полиции.

Бауыржан ТОГЖУМАНОВ, СТ. ИНСПЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОЛИЦИИ ДП г. НУР-СУЛТАН:

Был установлен водитель автомашины «Лада» с российским учётом. Данным транспортным средством управлял житель г. Нур-Султан. Он дал признательные показания. Кроме того, автомобилем управлял без страхового полюса. Машина водворена на штрафстоянку.

В лучшем случае водителю грозит штраф либо лишение водительских прав. В худшем - ограничение свободы. Крайние меры могут применить в том случае, если судмедэкспертиза определит вред пострадавшей, как средней степени тяжести.

Серик ТУСУПОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОЛИЦИИ МВД РК:

Резкий рост в 3,5 раза нарушений ПДД со стороны водителей иностранных транспортных средств. Если в 2018 году это было 27 тысяч всего нарушений, то в 2019-ом было уже 92 тысячи правонарушений. И по многим из них мы не смогли привлечь нарушителей.

Агрессию на дорогах со стороны таких автовладельцев замечают и водители. Наверное, чувствуют свою безнаказанность, рассуждают они.

Нурлан СУЛЕЙМЕНОВ, АВТОЛЮБИТЕЛЬ:

Культура вождения хромает. Много нарушений получается. Подрезают. Если обращаешь внимание, то это - машины с иностранными номерами.

Столичные полицейские говорят, что около 15-ти процентов нарушений на дорогах приходится как раз на таких автовладельцев. Некоторые из них игнорируют правила каждый день. В прошлом году «рекорд» побил 30-летний водитель BMW, стоящий на учёте в Армении. За год он нарушил ПДД 437 раз.

Я. Гладкова