Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Заключенные лепят скульптуры Абая в колонии Петропавловска

AstanaTV
07.02.2020г. в 20:30
2420
Заключенные лепят скульптуры Абая в колонии Петропавловска

Скульптуру великого Абая сделали в колонии Петропавловска. Авторами произведения стали два заключенных, которые отбывают наказание за тяжкие преступления. Небольшой памятник сделан из гипса. По словам арестантов, творчество великого поэта их не только вдохновило, но и помогло свернуть со скользкой дорожки.

Павел ПРИТОЛЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Изготовление таких фигурок у мастеров занимает несколько дней. Сначала делается каркас из проволоки, который придает форму будущему изделию. Затем наносится материал. В данном случае это гипс.

Эту скульптуру Абая сделали Кайруш Айтбаев и Роман Сиран. Осужденные вдохновлялись творчеством великого поэта. Говорят, за колючей проволокой его слова назидания помогают задумываться о вечном и искать свой путь. Заключенные мечтают лепить такие скульптуры уже на свободе.

Кайруш АЙТБАЕВ, ОСУЖДЕННЫЙ:

Я раньше, когда на свободе был, делал фигурки из снега. И вот недавно здесь в учреждении открылась добровольная секция. Я вступил в нее и попробовал из гипса сделать вот такие статуэтки.

Срок оба скульптора отбывают по тяжелым статьям. Один за нанесение тяжких телесных повреждений. Другой за разбой. Но в местах заключения они нашли в себе общий талант. Над скульптурой Абая осужденные трудились 3 дня в свободное от режима время. 

Роман СИРАН, ОСУЖДЕННЫЙ:

Самое трудное было лицо, то есть голова, выводить четкость оригинала, как он на самом деле выглядел. Творчество - оно успокаивает, мир цветным становится.

Сейчас мастера занялись изготовлением фигурки Фемиды, в перспективе хотят создать статуэтку Аль-Фараби. Параллельно заключенные готовят небольшой концерт в честь юбилея Абая. Сейчас вовсю идут репетиции.

П. Притолюк