Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Кызылординские пенсионеры зажигают на танцполе в клубе

AstanaTV
10.02.2020г. в 20:30
2700
Кызылординские пенсионеры зажигают на танцполе в клубе

Долой халаты и домашние тапочки. Кызылординские пенсионеры зажигают на танцполе. Они доказали, что заслуженный отдых - может быть не таким уж и унылым, наоборот - ярким. Те, кому за семьдесят оставляют домашние хлопоты и ходят в клуб. Шарипа Сактапова о вечной молодости.

Вязание, шитье, вокал и тренажеры. Вся неделя Галии Шайгазиевой расписана. С понедельника по субботу бабушка на мастер-классах. Говорит, главный витамин в 70 лет - это душевное общение.

Галия ШАЙГАЗИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КЫЗЫЛОРДА:

На пенсии кажется, что ты остался где-то на обочине жизни и никому теперь не нужен. Но мы заявляем: для активного человека годы - не помеха. Здесь, в Центре, обрели новых друзей, вместе занимаемся пением, рукоделием, танцуем, секретничаем, делимся новостями. 
 
Самый долгожданный день - воскресенье. Нарядные бабушки и дедушки зажигают на танцполе. В прошлом - инженеры, учителя, врачи, нефтяники, рисоводы - сегодня все они пенсионеры. Но по-прежнему зовут друг друга "молодежью". "Парней меньше, чем девушек - приходится шустрить", - делится Екатерина Райц. 

Екатерина РАЙЦ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КЫЗЫЛОРДА:

Если мальчишки пригласят-спасибо, если не пригласят-мы сами пригласим. Нам некуда сходить, молодые нас не берут ни в ресторан, ни в кафе.

Иннокентий ЦОЙ, ЖИТЕЛЬ г. КЫЗЫЛОРДА:

Мне 75 лет. Я сюда прихожу, всегда набираюсь здоровья, отсюда иду с отличным настроением домой, прямо благодать.

Автор идеи и создатель «Клуба для души» годится своим гостям в дочки. Для Сары Мусиной это зов сердца. Кызылординка поразилась, когда узнала, что в стране больше двух миллионов пенсионеров. И только незначительный процент имеет возможность заниматься своим хобби.
 
Сара МУСИНА, СОЗДАТЕЛЬ «КЛУБА ДЛЯ ДУШИ»:

Для молодежи очень много таких клубов, где могут потанцевать. А вот для тех людей, которые уже в возрасте, они стесняются. А сколько нарядных платьев у них, хороших. Приходят сюда, танцуют общаются. 

Более пятидесяти пенсионеров - постоянные гости клуба. Зазывают и новичков. Говорят, если преодолеть лень и застенчивость, то старость их дома не застанет.

Ш. Сактапова