Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Банда железнодорожников годами расхищала вагоны с китайскими товарами в ВКО

AstanaTV
13.02.2020г. в 20:30
3254
Банда железнодорожников годами расхищала вагоны с китайскими товарами в ВКО

Вагоны с китайскими товарами годами расхищали железнодорожники в Восточно-Казахстанской области. Груз шел в Европу. Ущерб исчисляется миллионами тенге. Многолетнюю схему раскрыл КНБ. Во время спецоперации задержали 11 человек. В эксклюзивном интервью телеканалу "Астана" оперативники рассказали, что в ОПГ входили сотрудники военизированной железнодорожной охраны, а также Восточно-Казахстанского и Алматинского отделения дорог. Репортаж Ирины Якуниной.

На оперативном видео кадры задержания членов преступной группировки. Большинство из них - сотрудники железной дороги. ОПГ работала четко. Одни члены банды информировали о передвижении груза и даже называли вагоны, где находится товар. Другие в местах торможения составов вскрывали пломбы, сортировали груз и выбрасывали его по дороге в условленных местах. Там на машинах другие члены преступной группы забирали добычу.

СОТРУДНИК КНБ РК:
 
Это техника, ноутбуки, сотовые телефоны и другие товарно-материальные ценности, имеющие определенную ценность. Велосипеды и так далее. Чтобы не было видно следов механического взлома, эти пломбы повторно закрывались по ходу движение до момента пока товары не приходили к пункту назначение, было непонятно похитили это товар или не похитили.


После хищения контейнеры и вагоны опечатывали пломбами кустарного производства. Но на глаз отличить подделку было практически невозможно. Вскрывали, как рассказали оперативники, даже GPS-замки. Предприниматели обнаруживали недостачу только после хищения.

СОТРУДНИК КНБ РК:
 
Злоумышленники орудовали на протяжении нескольких лет, был причинен значительный ущерб. И данный вопрос он влиял на имидж нашего государства, в плане транзитной привлекательности.

На претензии покупателей об отсутствии или неполном наличии груза - китайские отправители высылали видео и документы, что груз ушел в полном объеме. Дело о хищении международного масштаба было на контроле у властей Казахстана и Китая. Спецслужбы действовали под грифом «совершенно секретно».

СОТРУДНИК КНБ РК:
 
Сотрудники железной дороги, а также на станции Актогай, все друг друга знали. И появление люди извне в определенной степени их насторожило бы. Нами применялся метод подставить злоумышленникам наши контролируемые вагоны, мы оборудовали вагоны специальной видеокамерами, сидела группа фиксации и группа захвата.

Грабителей задержали за работой. Во время обыска в так называемых схронах и домах членов банды обнаружили похищенные товары. Следователи установили, что ворованное грабители сбывали на рынках Алматы и ВКО. Членов ОПГ, а их 11 человек, привлекли к уголовной ответственности сразу по нескольким статьям.

И. Якунина