Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Обвиняемый в убийстве егеря расплакался в зале суда

AstanaTV
17.02.2020г. в 20:30
2634
Обвиняемый в убийстве егеря расплакался в зале суда

Пожизненное лишение свободы запросил прокурор для убийц егеря Ерлана Нургалиева. В карагандинском суде начались прения сторон по громкому делу. Обвинение считает, что сесть за решетку до конца жизни должны трое подсудимых. Для остальных прокуратура просит более мягкого наказания. Их обвиняют по статье «Незаконная охота».

Куаныш ЖЕКСЕНБАЕВ, ПРОКУРОР:

Берику Ахметову, Кайрату Акшанову и Нурлану Шукилдикову просим назначить пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в учреждении особой безопасности. Кроме того, считаем необходимым взыскать с подсудимых по 30 МРП. Остальным 4 -м подсудимым просим назначить по 6 лет лишения свободы и 20 МРП.

Речь прокурора, похоже, сильно подействовала на подсудимых. Один из них даже расплакался прямо в зале суда.

Напомню, трагедия произошла в январе прошлого года в Нуринском районе. Вооруженные браконьеры подрались с инспекторами «Охотзоопрома», когда те патрулировали местность. В схватке егери получили серьезные травмы. Позже Ерлан Нургалиев умер в больнице. Адвокат семьи погибшего инспектора заявила, что они простили подсудимых. Но просят взыскать с них почти 30 млн тенге морального ущерба.

Алмат КАСКЫРБАЙ, АДВОКАТ СЕМЬИ ПОГИБШЕГО:

Уважаемый суд, семья погибшего Нургалиева в лице брата, и родители, которым 90 лет простили подсудимых по законам ислама по казахским обычаям.  Но просим вас назначит наказание по закону. И есть еще высший суд.

М. Иневатова