Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Студентов медколледжа заставляют за свой счет покупать бахилы на занятия в Актау

AstanaTV
18.02.2020г. в 20:30
2325
Студентов медколледжа заставляют за свой счет покупать бахилы на занятия в Актау

Актауских студентов медколледжа заставляют за свой счет покупать бахилы. Ни много ни мало одна пара по 180 тенге. Студенты могут отказаться, но их не допустят к занятиям. Дороговизну бахил, по словам учащихся, директор объясняет исключительно турецким качеством. Вот только самих студентов и их родителей нелепое нововведение, мягко говоря, не устраивает. Сложно представить, какие знания они получают в стенах этого колледжа. Светлана Султангереева разбиралась в ситуации.

Чтобы попасть в этот частный медколледж, студентам нужен не билет или пропуск, а наличие бахил. Причем, приобретенных не в аптеке, а на входе. Не за 20 тенге, а почти в 10 раз дороже.

Каракат МАМЕТЖАН, СТУДЕНТКА:

Она говорит, что они обработанные, специальные, не рвутся. В аптеках не такие бахилы как у нас, у нас качественные из Стамбула привезла. Мы говорим, что не будем покупать, она на нас матерится, говорит, не хотите, я выгоню вас из колледжа.

Студенты предоставили вот эту аудиозапись, где, по их словам, они разговаривают с директором медколледжа.

Айнаш АЛИЕВА, СТУДЕНТКА:

Пропущенная пара стоит 1000 тенге. Иногда просто нет денег на бахилы, и тогда мы автоматически пропускаем пару. Иногда бывает по 3-4 тысячи тенге должны колледжу и это несмотря на то, что годовое обучение стоит от 175 до 200 000 тысяч.

Родители рассказывают, что покупали бахилы просто от безысходности.

Несибели МУНКЕЕВА, РОДИТЕЛЬНИЦА:

Покупала. Она говорит мам, не надо, по 20 тенге возьмем, по 180 не надо». У нас разные дети, некоторые из Атырау учатся, они тоже жалуются. Нам не по карману.

Не по карману родителям студентов и медицинские халаты за 25 тысяч тенге, которые каждого учащегося обязали покупать непосредственно в колледже. Причем, от рыночных их отличает лишь разница в цене. Говорят, на базаре халат стоит не дороже 5 тысяч тенге. Мы попытались прояснить ситуацию у руководства медколледжа. Но директор так и не вышла к журналистам. Вместо этого работники образовательного учреждения вызвали полицию.

За комментариями пришлось обратиться в управление образования. Там уже в курсе ситуации и обещали во всем разобраться.

Жания САЛМУРЗИНА, РУК. ОТДЕЛА ТЕХНИЧЕСКОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Вообще если есть сменная обувь, они не должны брать бахилы, но мы сейчас только проверяем. Будет комиссия.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Итоги работы комиссии в управлении образования предоставят в течение 5 дней. Если жалобы студентов подтвердятся, то к директору медколледжа пообещали принять меры. К слову, это уже не первый скандал в этом учебном заведении. Несколько лет назад студенты жаловались, что их принуждали собирать деньги на новый унитаз.

С. Султангереева