Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Более 50 пациентов прошли курс реабилитации в новом отделении Костанайской областной больницы

AstanaTV
21.02.2020г. в 20:30
7849
Более 50 пациентов прошли курс реабилитации в новом отделении Костанайской областной больницы

Более 50 пациентов прошли курс реабилитации в новом отделении Костанайской областной больницы. Его открыли в начале года. Сюда поступают люди после инсульта, инфаркта и нейрохирургических операций. Пациенты проходят курс массажа, ЛФК, прессотерапии,  занимаются на тренажерах, получают консультации психолога и логопеда. Раньше для восстановления здоровья жителям региона приходилось ехать в столичные клиники. Сейчас это можно сделать по месту жительства.

Андрей Белицкий попал в областную больницу около месяца назад с инсультом. После операции находился в отделении нейрохирургии и инсультном центре. Устранить последствия нарушения мозгового кровообращения и буквально встать на ноги помогли в отделении реабилитации.

Андрей БЕЛИЦКИЙ, ПАЦИЕНТ ОТДЕЛЕНИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ:

Мне массаж делают, всякие всячины, где непосредственно произошло, с ногами делают, прессотерапия. Все отлично.

Самое главное -  постоянное наблюдение медперсонала, отмечает пациент. Здесь больные получают не только восстановительные процедуры, физио-лечение и массаж, но даже консультации психолога и логопеда.

Отделение реабилитации, которое открылось с начала этого года, рассчитано на 20 коек. За это время здесь прошли курс терапии 52 пациента.

Айнур ТУРЛУБЕКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ 2-ГО ЭТАПА КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ:

До этого момента в Костанайской области не было реабилитации 2-го этапа вообще. На данный момент это очень большая возможность для пациентов. Например, до этого они проходили только 1-й этап и все выписывались домой. Дальнейшая их реабилитация не проводилась вообще.

Реабилитационные услуги входят в пакет медицинского страхования. Получить их бесплатно могут все застрахованные пациенты по показаниям. Кроме того, с этого года финансирование на реабилитацию значительно увеличилось, рассказали в Костанайском филиале фонда социального медицинского страхования.

Батырбек НУРГАЛИЕВ, ЗАМ.ДИРЕКТОРА КОСТАНАЙСКОГО ФИЛИАЛА ФОНДА МЕДСТРАХОВАНИЯ:


Финансирование прошлого года на реабилитацию составляло 83.1 миллион тенге, в 2020 году - 2131, 9 миллионов, рост составляет 25.6 раз.


Если в прошлом году в регионе реабилитацией занималась только одна клиника, то в этом  году за счет внедрения медицинского страхования  уже 37 медучреждений. Сейчас новое отделение областной больницы заполнено на 100 %. По словам руководства, при необходимости будут увеличивать количество коек, а также расширять ассортимент специальных тренажеров.

А. Рахманова