Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Уральске разгорелся крупный скандал вокруг арендных квартир

AstanaTV
25.02.2020г. в 20:30
4089
В Уральске разгорелся крупный скандал вокруг арендных квартир

В Уральске разгорелся крупный скандал вокруг арендных квартир. Многодетные семьи, инвалиды и пенсионеры обвинили чиновников в обмане. Жителей переселили из ветхих домов в новые. Но радовались недолго. Они потеряли жилье и теперь живут только на правах аренды. Причем, новоселам обещали, что квадратные метры они смогут приватизировать. Но этого не произошло. Татьяна Рудаметова выясняла, почему местные чиновники не сдержали слово. 

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:


Сюда жители аварийных домов заселились 9 лет назад. Но радоваться было нечему. Квартиры им выдали только в аренду. Хотя чиновники уверяли, что спустя 3 года люди смогут приватизировать жилье. Но этого не случилось.  
 
Надежда Солодновникова жалеет, что согласилась переехать из аварийного дома. Но страх оказаться под завалами был сильнее. Теперь люди, выселенные с центра города, не имеют права собственности и живут по договорам, заключённым на 5 лет. Среди жильцов - многодетные семьи, инвалиды, пенсионеры.  

Надежда СОЛОДОВНИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.УРАЛЬСК:

Я на приёме акима области сказала, я пока к вам обращаюсь устно, а во вторник принесу бумаги- обращение мы 20 марта хотим организовать митинг на площади. Верните нам собственность. Выхода у нас больше нет, и он нам разрешил.  

Валентина Долгова говорит, что на нервной почве стала часто болеть. Женщина - опекун двоих детей сирот. В их собственности был дом в самом центре города.

Валентина ДОЛГОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСК:

Нас принудительно 2-х этажный дом снесли, мы подали в суд. В суде нам объяснили, дети получат благоустроенное жильё, не волнуйтесь. В результате отказали нам во всём. То есть в настоящее время мои дети не имеют ничего. Мало того, что они потеряли маму и папу, они потеряли последнее жильё. 

Люди уже устали обивать пороги всех инстанций. А в Министерстве по инвестициям и развитию им вовсе сообщили, что действующий закон не дает возможности приватизировать выданное им жилье.

Ерлан ШАЙХИЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКТОРОМ ЖИЛЬЯ И ПРИВАТИЗАЦИИ ОТДЕЛА ЖКХ г. УРАЛЬСК:

Закон о жилищных отношениях 97 года, статья 13, 8 пункт. Там чёрным по белому написано, если жильё предоставляется из государственного фонда, то оно не приватизируется. На сегодня в 5 микрорайоне, а это более 150 человек проживают, и они не могут приватизировать квартиры.

В старинном Уральске аварийными признаны около полусотни домов. В них проживает около тысячи человек. О судьбе этих будущих новоселов пока тоже ничего неизвестно. Как вариант, юристы советуют жильцам обратиться к депутатам. Нужно срочно вносить поправки в закон о жилищных отношениях. Возможно слуги народа сдвинут вопрос с мертвой точки.

Т. Рудаметова