Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Насильника учительницы укрывала другая женщина в соседнем селе Павлодарской области

AstanaTV
27.02.2020г. в 20:30
6716
Насильника учительницы укрывала другая женщина в соседнем селе Павлодарской области

Дерзкое преступление произошло в Павлодарской области. Мужчина изнасиловал школьную учительницу. Напал поздно вечером. После этого у девушки случился нервный срыв. Местные жители всерьёз напуганы. По их словам, подозреваемый давно держит в страхе ближайшие сёла. Но преступления ему почему-то сходят с рук. Александр Вервекин продолжит.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

19-летняя учительница школы села Майкарагай была изнасилована 25 февраля. Заявление в полицию девушка написала только на следующее утро. Полиция сразу начала расследование по двум уголовным статьям. Подозреваемого задержали в соседнем ауле.


Ельдар АБДИКЕНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДП ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Оперативно-следственная группа была создана из числа наиболее опытных сотрудников, так как дело резонансное, вы сами знаете. И были полностью брошены силы. И буквально меньше суток нам хватило, чтобы задержать его.

После этого случая жители села обратились к общественникам. Руководитель фонда "Не молчи" Дина Смаилова потребовала огласки. По ее словам, мужчина напал на учительницу, когда та шла в школу, чтобы поработать. 

Дина СМАИЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА "НЕ МОЛЧИ.KZ":

Он на неё напал, затащил её в заброшенное здание бывшего акимата и изнасиловал там. И вы знаете, поднялись жители нескольких сёл: это вот село, из которого сама девушка приехала, близлежащие сёла. И несколько человек объединились, начали искать защиту, позвонили в наш фонд.

Девушка приехала в село по распределению. После нападения у нее случился срыв. Преступника нашли в доме одной из сельчанок. Женщина его укрывала. Но местные жители до сих пор в страхе. По их словам, насильник долгие годы держит в страхе местных жителей. И на его преступления полицейские почему-то закрывают глаза.  

Ельдар АБДИКЕНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДП ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Ранее, в 2017, 2018 годах, он, действительно, привлекался по кражам скота. Следователями данные уголовные дела были в полном объёме завершены и направлены в суд. Однако, за примирением сторон данные дела были судом прекращены.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По словам полицейских, подозреваемый со своей жертвой ранее знаком не был. Хотя живет в том же район. Ему около 30-ти лет.

А. Вервекин