Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

На хроническое бездорожье пожаловались алматинцы

AstanaTV
02.03.2020г. в 20:30
3562
На хроническое бездорожье пожаловались алматинцы

Хроническое бездорожье принимает угрожающие масштабы в Казахстане. Это если судить по видеороликам, которые наши телезрители прислали в Астана Таймс. Их сотни. И сняты они не только в маленьких и отдалённых сёлах. Даже в южной столице - не пройти, не проехать. К примеру, жители микрорайона Думан в Алматы уже два года добиваются ремонта улиц. Асфальта на них как не бывало после прокладки водопровода. Два из трёх маршрутных автобусов отменили. Говорят, жалеют технику -  разбивается. А жильцы все ждут, когда пожалеют их. Местной детворе приходится шагать несколько километров до школы. А чтобы уехать на работу в город, взрослые по 2 часа ждут общественный транспорт. Люди обращались в местный акимат, с просьбой скорее закончить ремонт дороги. Однако, точных сроков им не озвучили. Предлагаю послушать.

Данар ТОЛЕБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА мкр. ДУМАН г. АЛМАТЫ:

Уже ни 20, ни 11 маршрута нет. Улицы страшные. Что-то у нас пытаются делать, сыпают, но толку нету от этого. Обещают делать, ничего не начинается. Вообще невозможно, мне кажется, даже в деревнях не такая дорога, как здесь у нас в городе. Машины ломаются без конца, автобусы не приезжают, такси также не приезжают, говорят, у вас грязь дороги нету. Такая вот история. Бардак.

Чтобы прояснить ситуацию мы обратились к местным чиновникам. С нами на прямой связи руководитель отдела управления городской мобильности города Алматы Данияр Надырханов. Добрый вечер, Данияр Марисович, Вы в прямом эфире.
 
Алина ТКАЛИЧЕВА, ВЕДУЩАЯ:

 
Президент неоднократно обращал внимание на качество дорог и поручал строить их своевременно и качественно. В том числе развивать дорожную карту внутри районов. Так почему же тысячи жителей Алматы живут без нормальных дорог?

Данияр НАДЫРХАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ УГМ г.АЛМАТЫ:

С прошлого года в микрорайоне Думан ведутся работы по проведению коммуникаций - это водопровод и канализация. В этом году эти работы полностью завершаются и параллельно разрабатываются проектно-сметная документация на капитальный ремонт дорог протяжённостью 31,4 километра. В текущем году ПСД разработаем и начнутся ремонтные работы. 


Алина ТКАЛИЧЕВА, ВЕДУЩАЯ:
 
А почему нельзя было сразу после ремонта водопровода и канализации привести в порядок улицы?

Данияр НАДЫРХАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ УГМ г.АЛМАТЫ:

Нет, после ремонта канализации водопроводные сети прокладывали. Поэтому параллельно начали разработку ПСД на ремонт дорог с устройством тротуаров, арычной сети и уличного освещения.

Алина ТКАЛИЧЕВА, ВЕДУЩАЯ:

Сколько улиц планируете заасфальтировать? И сколько денег на это нужно?

Данияр НАДЫРХАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ УГМ г.АЛМАТЫ:

Около 60 улиц в микрорайоне Думан сейчас. И протяженность 31,4 км - сейчас проект на стадии завершения. В июне месяце мы получим разрешение госэкспертизы. И после этого мы приступаем к работе.

Алина ТКАЛИЧЕВА, ВЕДУЩАЯ:


Когда проблему решите полностью. Ту с которой обратились наши телезрители?


Данияр НАДЫРХАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ УГМ г.АЛМАТЫ:

В этом угоду мы планируем полностью завершить все основные улицы, в том числе те, по которым ездит общественный транспорт. И полностью завершение по микрорайону Думан - в сентябре 2021 года. Завершим.

Спасибо, мы будем ждать скорейшего решения этого вопроса. И внимательно следить за развитием событий.  Я напомню, что каждый телезритель может обратиться в редакцию "Астана Таймс" со своей проблемой. Звоните или пишите на Ватс-ап по номеру, указанному на экране.

Е. Брынюк