Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Джакишева выпустят на свободу

AstanaTV
03.03.2020г. в 20:30
2674
Джакишева выпустят на свободу

Мухтара Джакишева все-таки выпустят на свободу. То есть раньше положенного срока. Решение об условно-досрочном освобождении вынесли сегодня в суде Семея. И это было третье ходатайство экс-главы "Казатомпрома" об УДО. Он провел за решеткой почти 11 лет. За процессом следила наш корреспондент Ирина Якунина.

В суде, где рассматривали ходатайство об условно-досрочном освобождении самогО Джакишева не было. С подсудимым из колонии организовали видеосвязь. Но от этого интереса к процессу не меньше. В зале много журналистов.

История экс-главы национальной компании «КазАтомПром» начинается с 2009 года. Тогда и задержали Мухтара Джакишева. Его приговорили к 14 годам лишения свободы за коррупционные преступления. Отсидев две трети тюремного срока он дважды подавал на УДО: в 2018 и 2019 годах. Оба раза суд ему отказывал. Последний третий раз Джакишев  подал ходатайство об условно-досрочном освобождении в феврале этого года.

Мухтар  ДЖАКИШЕВ, ОСУЖДЕННЫЙ ОВ 156/14:

Основой ходатайство и к прокуратуре, и к суду, наверное, прозвучит так -  не стоять на страже законности, а самим ее практиковать больше никаких просьб ни к суду, ни к прокуратуре нет.

Адвокат подсудимого предоставил суду документы о моральной и психической устойчивости своего подзащитного. И положительную характеристику, которую заключенному дала администрация зоны. Представили и медицинские справки о том, что Мухтар Джакишев страдает гипертонией, перенес 24 криза и имеет 3 группу инвалидности. Нуждается в серьезном лечении. Однако, прокуратура считала эти доводы недостаточными.

Саид АЙМУХАН,  ПРОКУРОР г. СЕМЕЙ:
 
По решению суда  из 99 миллиардов тенге  на сегодняшний день возмещены 272 601 тенге. Согласно статье 82-й УКРК он подлежит освобождению в случае полного погашения причиненного ущерба. Нынешняя заболеваемость не входят в перечень заболеваний, которые позволяют освобождать заключенных от   отбывания наказания. К тому же, согласно справке о состоянии здоровья его инвалидность не является постоянной и подлежит ежегодному подтверждению, учитывая изложенное, уважаемый суд, на сегодня нет оснований для условного досрочного освобождения заключенного.

Отмечу, правозащитники  неоднократно выступали "за" освобождение  экс-главы "Казатомпрома". А несколько дней назад Президент Казахстана высказался по громкому делу. Касым-Жомарт Токаев заявил, что рассчитывает на справедливое решение суда. И вот сегодня просьба подсудимого не осталась без внимания.

Жанат АБЕНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА №2 г. СЕМЕЙ:

Суд постановил ходатайство осужденного Джакишева М. Е.  об условно-досрочном освобождении удовлетворить.

В течение 15 дней стороны могут обжаловать решение суда. Все это время Мухтар Джакишев будет в колонии. Если  прокуратура не подаст апелляцию, он выйдет на свободу. Правда, будет находиться под наблюдением органов пробации. Передвигаться по стране и выезжать за рубеж сможет только с их разрешения. Под таким наблюдением Джакишев будет три года. Пока не закончится неотбытый срок.

И.Якунина