Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Столичному детдомовцу полгода отказывают в восстановлении документов

AstanaTV
12.03.2020г. в 20:30
3558
Столичному детдомовцу полгода отказывают в восстановлении документов

«Не подтвержденная личность». Столичный детдомовец почти полгода не может восстановить документы. Удостоверение он выронил в автобусе. Хотел восстановить, но в ЦОНе отказали. Сослались на отсутствие прописки. А с ней - тоже беда. Бывшему детдомовцу просто негде зарегистрироваться. Выход из замкнутого круга он искал вместе с моей коллегой Алиной Ткаличевой.

Почти полгода 26-летний Виктор Чемезов обивает пороги ЦОН-ов. Мужчина говорит, что удостоверение личности потерял в автобусе. Сразу пошел восстанавливать, но в центре обслуживания населения потребовали регистрацию. А так как у бывшего детдомовца прописки просто нет, в услуге отказали.

Виктор ЧЕМЕЗОВ, ЖИТЕЛЬ г. НУР-СУЛТАН:

Мне негде прописаться, так как я из детского дома. И они говорят, ну найдите. И они говорят, я без удостоверения тоже не пропишусь. И вот я до сих пор хожу туда-сюда и боюсь, что сейчас милиция остановит, ни прописки, ни удостоверения.

Виктор говорит, ранее с пропиской не торопился из-за очереди на жилье. Ожидание, кстати, как и у всех выпускников детдома, затянулось. Семье Чемезовых приходится ютиться в крохотной комнатке общежития. Мужчина с супругой воспитывает двоих малолетних детей.

Виктор ЧЕМЕЗОВ, ЖИТЕЛЬ г.НУР-СУЛТАН:

Пытался в Караганде у друга прописаться, пошли вместе в ЦОН, они говорят нет, надо оригинал обязательно.  А вы им объясняли свою ситуацию, что вот, я из детдома? -Объяснял, они говорят, мы не можем в обход Закона идти.

Временная регистрация Виктора бы не спасла, говорят в миграционной полиции. Но проблему назвали решаемой. Получить постоянную прописку и восстановить документ, как выяснилось, можно как говорится «одним выстрелом».

Анара ЖОМАРТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ДП г. НУР-СУЛТАН:

Чтобы зарегистрироваться, он должен привести с собой собственника жилища, то есть, вдвоем, там достаточно только документ удостоверяющего личность – собственника. Процедурно делается одновременно, восстановление и регистрация по месту жительства.


Специалисты не отрицают, в ЦОН-е вполне могли неправильно проконсультировать Виктора. Теперь проблему астанчанина попытается решить миграционная полиция. По данным ведомства, 20% горожан обращаются в центр обслуживания населения именно по утере документов.

А. Ткаличева