Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

С приходом солнечных дней коронавирус пойдёт на спад, - инфекционисты

AstanaTV
16.03.2020г. в 20:30
2887
С приходом солнечных дней коронавирус пойдёт на спад, - инфекционисты

С приходом тепла распространение коронавируса может пойти на спад. Такой прогноз дают казахстанские инфекционисты. Они советуют не поддаваться панике, она точно не поможет. Как и медицинские маски - здоровому человеку. Их носят больные уже при вирусных симптомах. При этом повязки нужно менять каждые 2 часа, поясняют специалисты. В числе действенных методов укрепления иммунитета - физические упражнения, обильное теплое питье, свежий воздух и правильное питание.

Бахыт КОШЕРОВА, КУРАТОР ИНФЕКЦИОННОЙ СЛУЖБЫ РК:

Очень важно - гигиена рук. Важно мыть руки с мылом. Это важно, потому что может передаваться через руки. Коронавирус очень чувствителен к ультрафиолетовым лучам. Поэтому как появится солнце, мы ожидаем, что заболевание пойдет на спад.

У инфекции длительный инкубационный период - до 14 дней. Сразу после заражения его признаки могут не проявляться. Врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением. Вирус COVID - 19 новый, поэтому некоторые лекарства могут только навредить. При появлении признаков заболевания - повышенной температуры, кашля, необходимо сразу обратиться к медикам. Отмечу, что все 10 официально зарегистрированных случаев в Казахстане - завезённые. Только в Карагандинской области на домашнем карантине находятся около 400 человек. Под наблюдением в больнице - 41 человек. Напомню, работает единая служба поддержи пациентов по Казахстану. Ее номер 1406.

М. Иневатова