Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Подорожал доллар: в Нацбанке сделали заявление

AstanaTV
19.03.2020г. в 20:30
2486
Подорожал доллар: в Нацбанке сделали заявление

Больше чем на десять тенге подорожал доллар на Казахстанской фондовой бирже за последние сутки. Американскую валюту сегодня продают по 453 тенге. Но и не во всех обменниках она есть. Нацбанк и КАСЕ сделали совместное заявление. «Причиной стал обвал цен на нефть», - говорится в сообщении. «Черное золото» марки Brent торгуется по двадцать пять долларов за баррель. Это исторический минимум. Финрегулятор и Казахстанская фондовая биржа решили провести торгИ в форме франкфуртского аукциона. Проще говоря, при таком подходе котировки сделок технически не имеют возможности сильно отходить от предыдущей котировки или курса.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РК:

Национальный Банк совместно с АО «Казахстанская фондовая биржа» приняли решение о проведении торгов по валютной паре тенге-доллар 19 и 20 марта 2020 года в форме Франкфуртского аукциона.

Такое решение позволит ограничить дестабилизирующее влияние внешних факторов на валютный рынок, а также обеспечить финансовую стабильность, - подчеркнули в Нацбанке. К слову, на волатильность мировых финансовых рынков отреагировали и валюты других стран. К примеру, российский рубль за последние сутки ослаб на восемь процентов.

А. Нуртазина