Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Торговые точки Шымкента обязали перейти на безналичный расчёт

AstanaTV
06.04.2020г. в 20:15
1836
Торговые точки Шымкента обязали перейти на безналичный расчёт

Вся четвертая учебная четверть для шымкентских школьников будет проходить дистанционно. Получать образование дома в условиях карантина они смогут двумя методами. Напомню, миллионник с субботы закрыт. В этих условиях появилось еще одно строгое правило: совершать покупки нужно только посредством электронного платежа. Подробнее расскажет Бахрамбек Талибжанов.

Торговые точки города обязали предоставлять клиентам возможность безналичной оплаты. Такие меры власти предпринимают, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. Объекты, которые не смогут перейти на систему электронного платежа, должны будут приостановить деятельность. А местные банки тем временем усиленно работают над выдачей банковских карт населению. Заявки на них примут онлайн, а доставят готовые карточки почтой.

Махсут ИСАХОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. ШЫМКЕНТ:

Со своей стороны, банки второго уровня с пониманием к ситуации относятся. Они будут максимально с понедельника работать. Принимать больше людей, у которых нет карточек - по оформлению карточек. Также все банки дают возможность людям оформить онлайн-карточки. Это у нас по городу Шымкент пока 3 банка.

В условиях ЧП шымкентских школьников ждет два метода дистанционного обучения. В первом случае дети будут получать образование на доступных платформах. Предусмотрена обратная связь через электронные журналы «Күнделік кz» и «І-mektep», а также мессенджеры. А при загруженности интернета, предусмотрен второй вариант. Это телеуроки. Их будут транслировать республиканские и местные телеканалы.

Жанат ТАЖИЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ г. ШЫМКЕНТ:

Решается также вопрос с малоимущим семьями, у которых нет дома интернета. Мы уже получили ответ от «Казахтелеком». Уже на днях эти дома будут подключены к сети.

В Шымкенте дистанционно будут обучаться свыше 200 тысяч детей. 96% из них, по данным управления образования, уже обеспечены электронными устройствами. Для оставшихся учеников, власти планируют закупить дополнительные компьютеры.   

Б. Талибжанов