Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В Костанайской области за ночь выпала месячная норма снега

AstanaTV
07.04.2020г. в 20:15
3266
В Костанайской области за ночь выпала месячная норма снега

В Костанайскую область, вопреки календарю, пришла зима.  Там выпала почти месячная норма снега. Сильный буран привел к настоящему коллапсу. В регионе были перебои со светом, холодной водой, транспортом и связью. В области с утра перекрыли все трассы республиканского значения. После обеда перестал ходить и общественный транспорт. Подробнее в следующем сюжете.

Буран со снегом начался еще ночью. К утру в регионе замело все дороги. Несмотря на то, что трассы сразу закрыли, многих водителей пришлось вызволять из снежного плена.

Сильный ветер обрывал провода и валил деревья. Из-за аварий на электросетях областной центр оказался обесточен. Без света коммунальное предприятие «Костанай-су» вынуждено было прекратить подачу холодной воды. По информации синоптиков, во многих районах только за ночь выпала месячная норма осадков. Сила ветра достигала 30 метров в секунду.

Ирина ЖИЛЯЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МЕТЕОПРОГНОЗОВ КОСТАНАЙСКОГО ФИЛИАЛА РГП «КАЗГИДРОМЕТ»:

Такое ухудшение погоды вызвал у нас северный циклон, который сформировался в районе Карского моря, и затем опустился на нашу область. Очень активные атмосферные фронты принесли нам такие осадки, очень сильное  усиление ветра.

Буран со снегом будет в регионе до завтрашнего вечера. Ожидается также мороз до - 10. По сведениям Казгидромета, погода ухудшится и в других регионах страны. На севере возможен дождь со снегом и ветер, на юге- град.

А. Рахманова