Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Для конфискованного имущества создадут специальный фонд

AstanaTV
09.04.2020г. в 20:15
1594
Для конфискованного имущества создадут специальный фонд

Конфискованное имущество в Казахстане теперь будет поступать в специальный Фонд. А оттуда будет распределяться в гос- и коммунальную собственность. Соответствующие поправки в законодательство в первом чтении сегодня одобрил Сенат Парламента. К примеру, полученные незаконным путём недвижимость, транспорт, нефть и драгоценные металлы «зачтутся» на счёт государства, а земельные участки, зерно и продовольствие «уйдут» на баланс коммунального хозяйства. При этом, юридических лиц либо специальных счетов в работе Фонда задействовано не будет.

Алихан СМАИЛОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК, МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

Управление имуществом, которое будет поступать в Государственную собственность, будет осуществлять Комитет госимущества и приватизации Министерства финансов. То имущество, которое поступает в коммунальную собственность, оценка, учет и хранение, и дальнейшее использование осуществляется местными исполнительными органами.

Спикер Сената Дарига Назарбаева отдельно остановилась на нынешней ситуации с коронавирусом в стране и мире. Что не может не отразиться на экономике. По ее мнению, вышедшая статья Елбасы даст новый импульс действиям в борьбе с кризисом. Назарбаева акцентировала внимание на важности сохранения единства и согласия в казахстанском обществе. 

Дарига НАЗАРБАЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Сегодня мы все на деле видим, как дальновидная политика Елбасы по созданию Нацфонда, по диверсификации экономики, по развитию сельского хозяйства и инфраструктуры создали ту самую «подушку безопасности», которая обеспечивает базовую устойчивость государственной, экономической и социальной системы РК, и которая позволит нам преодолеть очередной кризис.

Я. Гладкова