Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Режим ЧП и карантин продлили в Казахстане до конца апреля

AstanaTV
10.04.2020г. в 20:15
1977
Режим ЧП и карантин продлили в Казахстане до конца апреля

Режим ЧП, а вместе с ним и карантин в столице, двух мегаполисах и отдельных регионах, продлён до конца апреля. Всё потому, что пик заболеваемости в нашей стране ещё не пройден. Так аргументировал своё решение Президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Госкомиссии по чрезвычайному положению.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:   

Понимаю, что это - непопулярное решение, поскольку люди хотят выйти на улицы, восстановить нормальный, привычный распорядок жизни. Но другого выхода нет. В противном случае мы «опрокинем» ситуацию, эпидемия станет тотальной, под угрозу встанет здоровье всей нации, а вместе с этим национальная безопасность. Тогда интересы МСБ и даже всей экономики утратят свое значение.

Вместе с тем, из застоя всё-таки начнут выводить малый и средний бизнес. Решение о возобновлении работы того или иного предприятия примут сначала акиматы, а потом госкомиссия. Не обошлось на заседании штаба без критики от Президента. В частности, Минтруда оказался не готов к оперативному оказанию соцпомощи. По словам Главы государства, отдельные решения чиновников принимались «на ходу». До сих пор в стране не решена проблема дистанционного получения банковских карт. А разрекламированная система Министерства образование Е-learning и вовсе - цитата - «крякнулась». Касым-Жомарт Токаев поручил извлечь уроки из ошибок.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В поствирусный период нам следует подготовить план вывода IT-сферы на качественно новый уровень, чтобы в реальности иметь цифровое государство. Следующий год должен пройти под знаком эффективной цифровизации нашего государства.  С учетом нового опыта Госпрограмму «Цифровой Казахстан» следует пересмотреть, естественно, без дополнительных финансовых затрат.

Я. Гладкова