Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Свыше 2 тыс. шымкентских семей получили поддержку в рамках акции «Біз біргеміз!»

AstanaTV
15.04.2020г. в 20:15
2231
Свыше 2 тыс. шымкентских семей получили поддержку в рамках акции «Біз біргеміз!»

В Шымкенте продолжают оказывать помощь нуждающимся в рамках республиканской акции «Біз біргеміз!». Поддержку на сей раз получили семьи оралманы, прибывающие в центре адаптации. Подробности в следующем сюжете.

Коробки с продовольственными товарами и средствами санитарной защиты волонтеры развозят с утра. Стараются это делать бесконтактно. Гуманитарную помощь сегодня доставили в центр адаптации и интеграции оралманов. Здесь проживает 31 семья. Это вернувшиеся на историческую Родину граждане из Узбекситана, Афганистана и Китая. Здесь им разрешено прибывать до полугода или до получения гражданства. А после жильем они должны обеспечить себя сами. Все постояльцы тут сидят без работы из-за карантина. Поэтому помощь неравнодушных здесь крайне необходима.

Индира БЕГАШЕВА:
 
Мы не работаем. Я в декрете. Младшему 1,5 месяца. Муж у меня после операции, тоже сейчас на инвалидности. Очень нужна была помощь.

Акмарал ДОСБАЕВА, ДИРЕКТОР КГУ «ЦЕНТР АДАПТАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ ОРАЛМАНОВ» АКИМАТА г.ШЫМКЕНТ:

Я бы хотела обратиться и к другим неравнодушным людям, у которых есть возможность, чтобы они поддержали эти семьи. Сейчас карантин и они остались без доходов. Они в трудном положении.

К акции «Біз біргеміз!», инициированной Елбасы и партией «Nur Otan» уже присоединились многие шымкентские бизнесмены. Поддержку для двухсот нуждающихся семей сегодня оказывает руководство индустриальной зоны «Ордабасы».

Максат ЕРМЕКБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЗОНЫ «ОРДАБАСЫ»:

Продуктами и средствами гигиены мы обеспечиваем детей-сирот и наших кандасов. Стоимость каждой продуктовой корзины составляет 15 тысяч тенге.

Всего в рамках акции продуктами питания и средствами защиты в Шымкенте обеспечили свыше двух тысяч малоимущих семей. Отдельная категория нуждающихся, а это почти 22 тысячи семей, получили из республиканского Фонда по 50 тысяч тенге. 

Б. Талибжанов