Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Обезьяны алматинского зоопарка страдают из-за недостатка внимания

AstanaTV
16.04.2020г. в 20:15
2160
Обезьяны алматинского зоопарка страдают из-за недостатка внимания

Улучшения эпидемиологической ситуации ждут не только люди, но и животные. Питомцы зоопарка Алматы начали в буквальном смысле скучать по посетителям. Особенно от недостатка внимания страдают обезьяны. Они в депрессии и проявляют повышенный интерес к каждому, кто проходит мимо. Так говорят работники зверинца. Моя коллега Анара Нуртазина убедилась в том, что интерес к людям повысился даже у слонов и носорогов.

С животными работники Алматинского зоопарка уже давно ведут себя, как с людьми. Вот и сейчас объясняют им отсутствие посетителей и призывают к терпению.

Недостаток внимания питомцы ощутили несколько недель назад. Если раньше на толпящихся у клеток гостей они старались не обращать внимания, то сейчас готовы броситься на встречу к каждому, кто проходит мимо. Особенно без ежедневного общения с людьми страдают обезьяны и рыбы. Даже впадают в депрессию.

Барфин АХМАД, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ АЛМАТИНСКОГО ЗООПАРКА:

 
Они знают, что начало апреля - это уже сезон у нас, что люди будут приходить. Особенно приматы это чувствуют и аквариум. Все животные стараются найти внимание со стороны рабочих. Они стараются как-то привлечь внимание, показывая те или иные какие-то трюки.

Шимпанзе Паша подготовил целую концертную программу. Прогоняет ее в день по нескольку раз. Чтобы после окончания карантина не оплошать перед пришедшими зрителями.

Шолпан АБДИБЕКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ПРИМАТОВ АЛМАТИНСКОГО ЗООПАРКА:

Приматы по своей натуре очень общительные, им комфортно, когда вокруг много людей. А сейчас такая тишина, что они буквально целый день смотрят на двери, ждут, вдруг кто-то придет. Когда мы заходим, они так радуются, начинают прыгать, бегать. Даже ваш сегодняшний приход для них, как праздник.

Скучают и ждут посетителей и менее социальные животные. Излюбленным местом этой пары носорогов всегда была дальняя часть вольера. Людей они обычно сторонились. Но сейчас они изменили свое поведение.

Барфин АХМАД, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ АЛМАТИНСКОГО ЗООПАРКА:
 
Они у нас крайне редко так близко подходят к людям. Раньше если приходили люди, они к этому относились, как к должному. А сейчас для них какое-либо внимание - это радость.

К приходу людей в зоопарке готовятся тщательно. Приводят в порядок вольеры и территорию. «Результатом работы алматинцы будут довольны», - говорят работники зверинца.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Ждут будущих посетителей и сюрпризы в виде новых питомцев. Не так давно на свет появился вот этот чудесный малыш Джимми. Он уже готов к своей первой встрече с людьми. В ожидании также маленький лемур и птенцы краснокнижного бородача. К слову, вскоре будет объявлен конкурс на лучшую кличку малышам. Имена будут выбирать алматинцы.

А. Нуртазина