Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

ВВП Китая из-за коронавируса сократился почти на 7%

AstanaTV
17.04.2020г. в 20:15
1722
ВВП Китая из-за коронавируса сократился почти на 7%

Тем временем, ВВП Китая из-за коронавируса сократился почти на 7%. Причем последствия замедления китайской экономики ощутит на себе каждая страна, говорят эксперты. Кроме того, COVID-19 может стать и причиной гуманитарной катастрофы. Например, на Ближнем Востоке, говорят эксперты. Тем временем, коронавирус продолжает собирать свои жертвы. Каждые сутки число заразившихся увеличивается примерно на 100 тысяч человек. Подробнее расскажет Надежда Палинка.

6,8%. Именно на столько пунктов эксперты оценили падение китайского ВВП. При том, что в последние годы экономические процессы в Поднебесной шли настолько хорошо, что она вполне могла конкурировать с США. Но коронавирус внес свои коррективы. Из-за эпидемии Пекину пришлось ввести жесткие меры. Было парализовано производство и МСБ. Реальное падение оказалось хуже всех прогнозов.

Мао ШЕНГИОНГ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО БЮРО СТАТИСТИКИ:
 
ВВП Китая в первом квартале составил около 2,91 трлн долларов США, это на 6,8% меньше, чем в годовом исчислении. Розничные продажи сократились на 15,8% после рекордного обвала на 20% в январе и феврале этого года, а инвестиции в основной капитал снизились на 16%.

Видимо, чтобы не повторить этот сценарий, в США намерены уже сейчас вернуться к нормальной жизни. Правда не сразу, а постепенно, заявил Дональд Трамп. Невзирая на то, что за сутки в стране умерли свыше 4,5 тыс. человек. А число заразившихся достигло 650-ти тысяч.

Дональд ТРАМП, ПРЕЗИДЕНТ США:

Мы не открываем все и сразу, но делаем шаг за шагом. Но людям следует делать все обдуманно. В Нью-Йорк возвращаться сейчас слишком рано и в Нью-Джерси - тоже. Но мы движемся в правильном направлении. И я думаю, это будет намного быстрее, чем все думают.
 
Тем временем, Международный комитет Красного Креста бьет тревогу. Там вполне резонно опасаются, что вспышка инфекции может разрушить жизни миллионов и без того обездоленных людей на Ближнем Востоке. Сейчас в Сирии и других странах введен карантин и комендантский час.

Фабрицио КАРБОНИ, ДИРЕКТОР МККК ПО БЛИЖНЕМУ И СРЕДНЕМУ ВОСТОКУ:

В настоящий момент Ближний Восток сталкивается с двойной угрозой: потенциальное массовое распространение вируса в зонах конфликтов и надвигающиеся социально-экономические потрясения. Пока главный инструмент - это профилактика. 

Пока в Сирии подтверждены лишь 33 случая коронавирусной инфекции. Два человека погибли. Но врачи опасаются, разбомбленные больницы и переполненные лагеря быстро превратят любую вспышку в гуманитарную катастрофу. Что касается коронавируса во всем мире, то число заболевших уже примерно 2 млн 160 тысяч человек.

А. Сюмбаева