Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Партия "Nur Otan" проводит контроль цен на продукты питания в крупных супермаркетах Кызылорды

AstanaTV
21.04.2020г. в 20:15
1913
Партия "Nur Otan" проводит контроль цен на продукты питания в крупных супермаркетах Кызылорды

Ажиотажа вокруг дефицита товаров первой необходимости в Кызылорде не наблюдается. Девять обозначенных продуктов питания, как мука, макаронные изделия, картофель реализуются по фиксированным ценам. Такая картина во всех крупных супермаркетах города. Это отметили члены комиссии партийного контроля при областном филиале партии Nur Otan. Мониторинг, как обычно, проводится с участием всех ответственных структур. А вот мелкие магазины, установленной на время карантина ценовой политики, не придерживаются. К примеру, буханка хлеба, которая отпускается в торговых центрах по 50 тенге, там стоит 70 тенге. В целом, цены у них на все продукты, по сравнению с крупными супермаркетами, выше на 20 процентов. Также выяснилось, что не во всех городских аптеках имеются в продаже маски. Для более эффективного мониторинга областным филиалом партии запущен бот на телеграмм канале. Там кызылординцы могут разместить видео- и фотофакты о завышении цен в торговых точках области.

Аида АБИБУЛЛАЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ ПРИ КОФ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Есть факты, когда мелкие торговые точки, магазины, на товары ставят цены на свое усмотрение. А крупные торговые дома придерживаются установленного лимита цен и строго соблюдают санитарные нормы. В некоторых маленьких магазинах продавцы работают без перчаток. Вместе с тем, зафиксировали ряд аптек, где нет в продаже сертифицированных медицинских масок.  

Вместе с тем, комиссия берет под контроль вопрос обеспечения торговых точек огурцами местного производства. Один из предпринимателей выращивает их на собственных теплицах и реализует по 250 тенге за килограмм. А во всех торговых точках города огурцы почему-то все еще продаются по 500-600 тенге.

Ш. Сактапова