Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Коллекцию музея имени А. Кастеева пополнила картина Энди Уорхола

AstanaTV
03.10.2017г. в 20:30
2951
Коллекцию музея имени А. Кастеева пополнила картина Энди Уорхола

Жители и гости Алматы в течение месяца могут бесплатно посетить государственный музей имени Абылхана Кастеева. Кроме постоянных экспозиций музея, для посетителей доступны также специальные тематические мастер-классы от автомобильных брендов компании.

Фонд государственного музея имени Кастеева насчитывает порядка 25 тысяч живописных полотен и скульптур знаковых художников Казахстана. В коллекции имеются также акварели и высококлассные произведения мастеров мирового уровня. Эти работы казахстанцы могут оценить бесплатно. Такую возможность любителям искусства дарит компания «Астана Моторс».

Нурлан Смагулов, президент компании «Астана Моторс»:

У нас вообще девиз «Астана Моторс» - «Мы верим в искусство Казахстана». Сделали месяц свободного посещения музея Кастеева - это некая дань нашему городу, нашему музею, чтобы наш музей стал ближе к горожанам, гостям столицы. Это вообще хорошая традиция, которая есть и в Казахстане, и во всем мире. И мы ее продолжили. 

Увидеть казахстанцы теперь смогут и картину легендарного отца поп-арта Энди Уорхола. Картина под названием «Джеки Кеннеди» сегодня пополнила коллекцию государственного музея. Такой подарок компания «Астана Моторс» вручила музею в честь своего 25-летнего юбилея. Портрет был создан пять десятков лет назад. А потому представляет особую ценность как для музея, так и для города в целом, - отмечает директор музея Гульмира Шалабаева.

Гульмира Шалабаева, директор государственного музея искусств Казахстана им. А. Кастеева:

Мы сейчас говорим о вхождении современной культуры в глобальном мире, вот это, как раз, мне кажется, вот в русле того пожелания лидера нашей страны, чтобы были взаимосвязи. Мы должны пропагандировать, просвещать массы, и вот это произведение Уорхола, которое теперь будет в фондах музея Кастеева, как раз и будет знакомить наших зрителей - горожан, гостей, туристов - с одним из интереснейших работ этого раскрученного, известного американского художника.

Дни открытых дверей продлятся до конца октября. В честь 25-летия, компания в течение всего года проводит ряд социальных и благотворительных мероприятий, оказывая помощь в развитии культуры, искусства, образования и спорта.

Анара НУРТАЗИНА