Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Токаев продлил режим ЧП до 11 мая

AstanaTV
27.04.2020г. в 20:15
2361
Токаев продлил режим ЧП до 11 мая

Режим чрезвычайного положения в Казахстане продлён до 11 мая. Об этом сегодня сообщил Президент. Касым-Жомарт Токаев уточнил, что решение продиктовано, цитата: «нынешней сложной реальностью». В то же время, по словам Главы государства, Госкомиссия по обеспечению режима ЧП готова пойти на смягчение карантинного режима в тех регионах, где это возможно.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Государственной комиссии поручено определить перечень организаций, которые начнут свою работу во всех регионах страны по примеру столицы. В первую очередь, это промышленные предприятия, строительные и дорожно-строительные, транспортные компании, банки, ЦОНы. Но при этом следует обеспечить соблюдение всех санитарных норм, проводить регулярную дезинфекцию рабочих мест.


Особое внимание Президент уделил и вопросу пассажирских авиаперевозок. По его словам, приостановление всех аэропортов в стране ради безопасности - полностью оправданное и правильное решение. Но с учетом относительной стабилизации ситуации эту отрасль уже можно частично «оживить». С 1-го мая возобновится авиасообщение между столицей и Алматы. Что касается торгово-развлекательных центров, кинотеатров, ресторанов и парков - то они пока останутся закрытыми. Сохранится и дистанционное обучение для школьников и студентов. Также Токаев напомнил о том, что потерявшие доходы казахстанцы получат повторную поддержку от Государства в 42 500 тг. Партия «Нур Отан» продолжит оказывать Помощь нуждающимся за счет средств из Фонда «Біргеміз», созданного по инициативе Елбасы.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Призываю казахстанцев с пониманием отнестись к указанным мерам, нужно потерпеть. Теплая погода и усталость от карантина не должны стать причиной безответственности.  Нарушения карантинного режима могут кратно увеличить количество жертв коронавируса.

В целом уже сейчас казахстанцы должны готовиться к посткризисному периоду, говорит Президент. До 11 мая Правительство и Нацбанк подготовят комплексный план по восстановлению экономики. Что касается предстоящих майских праздников, то их казахстанцам придется отметить дома. Однако, Токаев заверил: ни один из ветеранов Великой Отечественной Войны не останется без внимания. Оказанием им материальной помощи займутся акиматы.

А. Ткаличева