Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Блокпосты в Нур-Султане будут работать до окончания режима ЧП

AstanaTV
28.04.2020г. в 20:15
2104
Блокпосты в Нур-Султане будут работать до окончания режима ЧП

Блокпосты в столице будут работать до окончания режима ЧП.  Об этом сообщил заместитель акима Нур-Султана Бахтияр Макен. По его словам, сейчас обсуждается вопрос запуска общественного транспорта. Окончательное решение примут после 11 мая в соответствии с постановлением госкомиссии. Местные власти также рассмотрят вопрос открытия салонов красоты и парикмахерских, но на третьем этапе ослабления карантинных мер. В целом, режим ЧП в стране продлен до 11 мая, но постепенно в столице смягчают требования карантина. Например, дачники могут посетить свои участки, но в строго определенное время. Кроме того, астанчанам разрешили выходить на небольшие прогулки во дворах с 6 часов утра до 20.00. Важно при этом надевать медицинскую маску и перчатки, а также иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Бахтияр МАКЕН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г.НУР-СУЛТАН:

Запрещено собираться на улице группами более трех человек за исключением членов семьи. Несовершеннолетним запрещается находиться во дворе без сопровождения одного из родителей или родственников старше 18 лет. При этом людям старше 65 лет рекомендуем воздержаться от прогулок, так как эта категория людей более подвержена заражения коронавирусом.

Тем временем количество зараженных в Казахстане перевалило за отметку в три тысячи. По-прежнему антирейтинг по количеству заболевших возглавляет южная столица.

А. Бржанова