Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Осужденные в Петропавловске выращивают лимоны

AstanaTV
29.04.2020г. в 20:15
2180
Осужденные в Петропавловске выращивают лимоны

В женской колонии на севере Казахстана пробуют выращивать лимоны. Теплолюбивые растения прижились в теплице, предназначенной для огурцов и помидоров. В этом году там ожидают рекордный урожай овощей. Чем вызваны позитивные аграрные прогнозы, и кто следит за тем, чтобы они воплотились в жизнь, узнавал Павел Притолюк.

Дачно-огородный сезон в стране только начался. Однако, здесь он не прекращается вот уже несколько лет. Две большие теплицы в прошлом году дали свыше 200 килограммов огурцов и 100 кило помидоров. В этом, в связи с карантином, планируется объемы удвоить. За овощами следят всего 6 человек - все они осужденные. А само производство находится на территории петропавловской женской колонии.

Даурен САДВАКАСОВ, ЗАМ.НАЧАЛЬНИКА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ИСПРАВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЕС 164/6 УЗ ДУИС СКО:

В 2018 году индивидуальный предприниматель на территории учреждения открыл свое производство. Установил теплицы по выращиванию овощей. Также он выращивает грибы на территории.

Павел ПРИТОЛЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В этой теплице выращивают помидоры, огурцы, болгарский перец. Температура даже зимой здесь от 30 градусов тепла, что позволяет собирать урожай круглогодично. А в феврале работники теплицы пошли на эксперимент и посадили 2 лимона. Семена взошли.

Идея с высадкой лимонов принадлежит Олесе Русак. Сегодня она старший огородник. Женщина признается, за колючую проволоку попала из-за внезапного желания заработать легких денег. Поймали с наркотиками, получила 10 лет заключения. В колонии пришлось многое переосмыслить, и работа в теплице этому помогла. Теперь мечтает продолжить любимое дело уже на воле.

Олеся РУСАК, ОСУЖДЕННАЯ:

Постоянно у нас если старое отходит растение, мы сразу же высаживаем новое. Постоянно есть рассада. Рассада своя, сами делаем, сами высаживаем, сами все делаем. Мыслей очень много, планов очень много, конечно самой охота теплицу.

Из более чем 200 осужденных в женской колонии, свыше 80% на сегодня трудоустроены. Помимо теплиц, здесь расположились швейное производство, цех по изготовлению брусчатки, выращивают птиц и кроликов.

П. Притолюк