Спорт Қазақстан
$449.3 €489.69 ₽4.89
×

Родные погибших в страшном ДТП полицейских сделали заявление

AstanaTV
25.05.2020г. в 20:30
10718
Родные погибших в страшном ДТП полицейских сделали заявление

Ужасная трагедия на блокпосте в Алматы. Иномарка на высокой скорости протаранила ограждение и врезалась в патрульную машину. В служебном авто в этот момент находились два сотрудника полиции. Один из стражей порядка скончался на месте. За жизнь второго врачи боролись в больнице. Но и его спасти не удалось. Сейчас виновник ДТП задержан. Правоохранители говорят он был пьян. Причем настолько, что не мог связать и двух слов. Подробности страшной аварии в материале Адиля Онербаева.

С самого утра к дому Абдыкановых приходят родные и близкие, чтобы выразить соболезнования. 25-летний Дастан был примером для подражания и опорой всей семьи. Недавно парень женился, месяц назад впервые стал отцом.

Камал УЛДАХАНОВ, ДЯДЯ ПОГИБШЕГО Д. АБДЫКАНОВА:

Требуем справедливого наказания! Он человек, который не пощадил людей при исполнении служебных обязанностей. У Дастана только недавно родился сын. Даже 40 дней еще не прошло, мы уже пожилые люди, что теперь нам делать? Пусть будет наказан виновный.


На этом видео молодой полицейский в кругу семьи. Кадры с Дастаном Абдыкановым опубликовала его упруга.

Медики боролись за жизнь Дастана Абдыканова. Но безрезультатно. Полицейский получил травмы, несовместимые с жизнью.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

 
ДТП произошло в 5:30 утра на этом участке дороги. БМВ на огромной скорости несся в сторону блокпоста. Лихача не остановили ни железные перекрытия, ни бетонный блок. Последний, кстати, разломился надвое. Покореженные автомобили отбросило на несколько метров от места столкновения. Удар был такой силы, что сотрудники полиции оказались зажатыми внутри автомобиля.

На помощь пострадавшим прибежали очевидцы и местные жители. Фарида Сафарова утром услышала звук сильного удара. Женщина сначала подумала, что это был взрыв. Когда вышла на улицу, увидела страшную картину.

Фарида САФАРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Тут все было в крови, шум, крик, здесь, как обычно, пробки. Первое принесли матрац вытащили одного, положили. Второго не смогли вытащить, потому что там прижато было. Принесли болгарку, вырезали. Третий лежал там, он в сознании был, разговаривал, его ребята попросили, чтобы он не шевелился, вызвали скорую. Скорая приехала поздно, может связано с пробками, но очень поздно.

Сейчас на месте аварии работают дознаватели. Вокруг видны фрагменты автомобилей. Можно заметить, что даже металлические детали авто буквально разорваны в клочья. Виновник ДТП получил незначительные повреждения. В момент аварии 28-летний мужчина был пьян. Серьезно пострадал еще один сотрудник полиции, который находился на блокпосте. Сейчас он находится в реанимации.

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АЛМАТЫ:

Сотрудник управления по противодействию наркобизнесу, старший лейтенант полиции Сейдазын Ерболан. Он сейчас находится в крайне тяжелом состоянии в реанимационном отделении, у него переломы затылочной и височной частей головы. Сейчас он находится в реанимации, врачи борются за его жизнь. Водитель, кстати, был задержан сразу на месте преступления.

Дастан Абдыканов служил в полиции последние 4 года. Второй погибший - 42-летний Жарас Жангазиев в органах работал 19 лет. Мужчина был отцом двоих дочерей. Супруга находится в положении. Слова соболезнования выразил министр внутренних дел.

Ерлан ТУРГУМБАЕВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Трагически погибшие полицейские, более двух месяцев работали в особом режиме в условиях чрезвычайного положения. Ежедневно заступая на службу, они обеспечивали карантинные мероприятия и охраняли общественный порядок. Оба сотрудника были одними из лучших и могли еще многое сделать для нашей Родины. Весь личный состав МВД скорбит вместе с родными. Для всех нас это невосполнимая утрата.

Это уже второе ДТП на четвертом блокпосте. Два месяца назад на большой скорости иномарка снесла ограждения и влетела в патрульную машину. С переломами обеих ног госпитализировали сотрудника полиции, а лихача задержали. Момент наезда зафиксировали камеры «Сергек». Последнее ДТП тоже попало в объективы камер, кадры уже изучают специалисты. По их словам, БМВ летело со скоростью свыше 100 км/ч. 

Жандос МУРАТАЛИЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОЛИЦИИ ДП г. АЛМАТЫ:


Сами знаете автомобили БМВ тяжелые, более 1 тонны, и в связи с чем произошли такие последствия, сразу 2 человека погибли. Сами фотографии видели, эта автомашина вплоть до середины патрульный автомобиль вмяла. Даже если бы они увидели, они, я думаю, ничего не смогли бы предпринять.


Семьям погибших и пострадавших полицейских обещают оказать помощь. Задержанный водитель БМВ сейчас находится в изоляторе.  Ему может грозить до 10 лет тюрьмы.

А. Онербаев