Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Молодая пара из Шымкента решила сыграть свадьбу во время карантина

AstanaTV
26.05.2020г. в 20:30
3755
Молодая пара из Шымкента решила сыграть свадьбу во время карантина

Пир во время пандемии. Молодая пара из Шымкента решила сыграть свадьбу, несмотря на карантин. В сети распространилось видео, где молодожены прогуливаются по дендропарку. Оказалось, что парочка решила устроить себе фотосессию. Но это не спасет их от наказания. Тем временем в Казахстане установлен новый антирекорд заболеваемости. За сутки коронавирусом заразились почти пятьсот человек. Репортаж Алины Бржановой.

Торговый центр в Алматы. Сотни, а то и тысячи человек, позабыв о социальной дистанции, отправились за покупками. При этом большинство из них решили пренебречь масками. Хотя местные власти уже пригрозили внушительными штрафами. Возглавили парад невежества жители Шымкента. В разгар эпидемии эта молодая пара решила сыграть свадьбу.

Последствия такого пренебрежительного отношения к требованиям карантина не заставили долго ждать. За сутки в Казахстане установили сразу около пятисот новых зараженных. Прирост заболеваемости превысил 5% и обновил антирекорд страны. При этом большинство инфицированных как раз жители Алматы и Шымкента. Следом за ними в антирейтинге Карагандинская область. Там число заболевших выросло на 11%. Но местные власти все равно решили ослабить карантинные меры. На радостях один из жителей региона решил собрать гостей у себя дома. Но дружеское застолье не состоялось. Многие приглашенные сразу с торжества отправились в инфекционный стационар.

Женис КАСЫМБЕК, АКИМ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
В Бухаржырауском районе, житель, который уже имел симптомы вирусного заболевания собрал у себя дома 27 человек. в итоге у 7 гостей и у самого хозяина была выявлена коронавирусная инфекция. Хочу напомнить, вирус опасен. Он может проходить без симптомов, так и с осложнениями.


Наиболее сложная ситуация в Темиртау. На него послабление мер пока не действует. Недалеко от города находится медный рудник «Нурказган» корпорации «Казахмыс». На месторождении сейчас больше 300 инфицированных. Это рабочие и члены их семей. На предприятии применили крайние меры - рудник полностью закрыт.

Женис КАСЫМБЕК, АКИМ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
В целом в Нурказгане очаг локализован. Пока будет проходить карантин, он будет закрыт вообще. После карантина 14- 15 дней уже будут на работу выходить вахтовым методом.

Устав от домашней изоляции и аномальной жары пренебрегают требованиями карантина и астанчане. Торговые центры, парки и скверы переполнены людьми. Несмотря на ограничения, многие пытаются выехать за город, на природу. Но сделать это на личном транспорте не получится, по периметру столицы все еще работают блокпосты. А возобновлять пригородные маршруты власти пока не планируют

Алтай КУЛЬГИНОВ, АКИМ г. НУР-СУЛТАН:

До конца мая пока не будем запускать с учетом эпидемиологической ситуации. Постараемся как можно быстрее возобновить работу пригородных маршрутов.

Аналогичная ситуация и с досугом. Кинотеатры, развлекательные центры, детские лагеря и садики пока также останутся закрытыми. Кроме того, за несоблюдение саннорм приостановили деятельность больше 20 объектов. Накануне Касым-Жомарт Токаев написал в своем твиттере, что количество случаев COVID-19 растет из-за того, что население не соблюдает предписанные ограничения.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:


Карантинные меры в городах не соблюдаются, что приводит к увеличению количества заражённых. Правительство, акимы областей, городов должны выправить ситуацию. Ношение масок в публичных местах, общественном транспорте является обязательным. Следует принять решительные меры для защиты здоровья граждан.


Сейчас в Казахстане около девяти тысяч случаев заболевания коронавирусом. При этом половина пациентов - полностью выздоровели.

А. Бржанова