Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

В Шымкенте зверски избили студента: «из уха текла кровь», - родные

AstanaTV
27.05.2020г. в 20:30
6322
В Шымкенте зверски избили студента: «из уха текла кровь», - родные

Массовая драка произошла в Шымкенте. В итоге 17-летний парень впал в кому. Об его голову разбили шлакоблок, рассказали нашему каналу родственники. Врачи сейчас борются за жизнь студента. Но прогнозы неутешительные. Близкие же не доверяют ни местной полиции, ни медикам. Они уже обратились к министру здравоохранения с просьбой перевезти пострадавшего в столичную больницу. Бахрамбек Талибжанов с подробностями.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

До полусмерти 17-летнего Абзала Уткурова избили в микрорайоне Маятас, на окраине города. По рассказам его родственников, ночью 22 мая парень вышел к двум друзьям. На улице они встретили толпу других ребят, с которыми уже конфликтовали раньше. Завязалась драка, двое пострадали, но особенно досталось Абзалу. Об его голову разбили шлакоблок, рассказал брат потерпевшего.
 

Алмас УТКУРОВ, БРАТ ПОСТРАДАВШЕГО:

Из уха текла кровь, из головы. На пальцах не было ногтей. С особой жестокостью его избили. Мой братишка сам спортсмен. 7-8 человек били его. Но в драке участвовало гораздо больше людей. Около 15 человек сейчас проходят по делу. Говорят, что четверо из них с санкции суда взяты под стражу. Но я хочу, чтобы всех привлекли к ответственности. Даже тех, кто просто стоял и не разнимал. 


Пострадавший Абзал студент колледжа. Учится на повара, увлекается спортом. В этом году он планировал отправиться в армию. Но сейчас парень в коме и неизвестно поправится ли он. Врачи оценивают состояние как критическое. А родные сомниваются в профессионализме местных медиков. Они просят, чтобы Абзала лечили более опытные хирурги из столицы. С этой просьбой брат потерпевшего обратился к Елжану Биртанову через соцсети. Министр здравоохранения написал, что возьмет ситуацию под контроль.

Алмас УТКУРОВ, БРАТ ПОСТРАДАВШЕГО:
 
По поручению Министра здравоохранения сказали, что до 6 вечера сюда прибудет санавиация. Его либо заберут, либо оттуда отправят врачей. Здесь будет консилиум. В этом нас заверил заместитель руководителя городского управления здравоохранения. Я лишь прошу, чтобы опытные медики взяли ситуацию под контроль. Потому что из-за врачебной ошибки, поздней операции, я сам теперь ходить не могу.

Врачи же областной детской больницы заявляют, что госпитализировать пострадавшего в столицу сейчас нельзя. Пациента могут потерять. Заверяют, что весь процесс согласовывают со специалистами Национального Центра нейрохирургии.

Алмат БАЙСАЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

Все лечения проводятся по протоколу. 2 раза в день мы выходим на связь по телемедицине, дистанционно со специалистами научного Центра. Лечение согласовано. Как стабилизируется состояние, их рекомендация: "Мы приедем, проконсультируем и в дальнейшем будем решать".


Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В полиции и прокуратуре отказались раскрыть подробности массовой драки. Учитывая, что участники потасовки - несовершеннолетние, дело засекретили. Прокуроры ссылаются на статью о недопустимости разглашения данных досудебного расследования. По словам же родственников, некоторые из подозреваемых пустились в бега. Говорят, также, что в конфликте участвовал родственник депутата Енбекшинского района.

Б. Талибжанов