Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Арестовали заместителей Серика Сапиева

AstanaTV
28.05.2020г. в 20:30
3864
Арестовали заместителей Серика Сапиева

Скандал в Министерстве культуры и спорта. Бывшего и действующего заместителей Серика Сапиева подозревают в коррупционных преступлениях. Сейчас прославленный боксер занимает должность главы Комитета по делам спорта и физической культуры. По версии следствия, они похитили почти 400 миллионов тенге. Эти деньги должны были пойти на строительство школы-интерната олимпийского резерва в Риддере. Но вместо этого вся сумма ушла на счета подставной фирмы-подрядчика. А на месте современной спортшколы сейчас обломки и полуразрушенное здание. Предприимчивых госслужащих задержали в Усть-Каменогорске. Дожидаться суда они будут в следственном изоляторе.

Данияр БИГАЙДАРОВ, СТАРШИЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ 1-ГО ДЕПАРТАМЕНТА АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ:


В отношении одного из задержанных судом санкционирована мера пресечения «содержание под стражей» сроком на 2 месяца. В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование, другая информация в интересах следствия не подлежит разглашению.


В целом последняя неделя ознаменовалась целой чередой громких задержаний. Например, в Шымкенте руководитель департамента гос. имущества в сговоре с коллегами присвоил 7 миллионов тенге. Средства должны были пойти на ремонт здания ведомства, но вместо этого осели в кармане руководства. Аналогичная ситуация и в Актобе. На фиктивных договорах о госзакупках руководитель аппарата акима города разбогател почти на 10 млн тенге.

А. Бржанова