Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Столичные фитнес-центры на грани банкротства

AstanaTV
28.05.2020г. в 20:30
3407
Столичные фитнес-центры на грани банкротства

Столичные фитнес-центры на грани банкротства. По словам владельцев, из-за карантина они теряют деньги и клиентов. Представители спортиндустрии не понимают, почему кафе и торговые дома давно работают, а тренажерные залы на полном простое. Предприниматели и спортсмены просят чиновников открыть залы и обещают ввести жесткие санитарные требования. Акдана Сабыр разбиралась в ситуации.

Кафе и торговые центры в столице работают уже почти две недели. Но десятков фитнес-центров послабление карантина не коснулось. С середины марта залы пустуют. Их владельцы говорят, что из-за этого оказались на грани банкротства.

Анастасия ЕГОРОВА, ДИРЕКТОР СЕТИ ФИТНЕС-КЛУБОВ:
 
У многих сейчас уже в данный момент фитнес-клубов сложилась такая ситуация, такое предбанкротное состояние. Потому что действительно необходимо выплачивать и налоги, необходимо платить и коммунальные платежи, многие в кредитах. И, то есть сейчас надо будет работникам выплачивать социальное пособие.

Кроме того, из-за простоя почти сто тысяч сотрудников фитнес-клубов остались без работы. Страдают и тысячи клиентов.

Анастасия ЕГОРОВА, ДИРЕКТОР СЕТИ ФИТНЕС-КЛУБОВ:
 
У нас порядка 550 тыс человек это те, кто регулярно занимаются фитнесом. То есть данные услуги достаточно востребованы в нашей стране. И работников, которые работают в этой сфере, по Казахстану у нас 92 тысячи.

Накануне, причину, по которой тренажерные залы в городе открывать пока не будут, озвучил аким столицы. Алтай Кульгинов отметил, что влажная среда в душевых и бассейнах - рассадник для вируса.

Алтай КУЛЬГИНОВ, АКИМ г. НУР-СУЛТАН:

Дано разрешение заниматься спортом на чистом воздухе, то есть в общественных местах на улице: в скверах, парках. А вот по фитнесу санитарные врачи подсказывают, что по эпидситуации мы не можем открыть. 

Завсегдатаи тренажерных залов уверены - если соблюдать все меры безопасности, то заражение не грозит. Спортсмены теряют форму и настаивают на том, что в домашних условиях, например, силовые упражнения выполнять почти невозможно.  

Фарид, ЖИТЕЛЬ г. НУР-СУЛТАН:
 
Здоровье-то в порядке - спасибо зарядке. Я должен хорошо выглядеть, красивый, здоровый, бодрый, а я чувствую, потихоньку это все уходит. Мы и так привыкли в масках ходить. Если нас обяжут - оденем.


Оксана, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:


Мое тело требует. Я скучаю по спорту. Мы все на протяжение двух месяцев были на карантине, знаем, что это такое. Если это будет способствовать открытию, я буду заниматься в масках и перчатках.

Но санврачи настаивают на том, что главное слабое место таких залов - вентиляция. В департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг столицы рассказали, что сейчас разрабатывают алгоритмы, как грамотно запустить спортплощадки, хотя бы поэтапно.

Жанна ПРАЛИЕВА, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ г.НУР-СУЛТАН:


Например, в общепитах они пришли, покушали, ушли. Здесь они занимаются, нет естественной вентиляции. Мы сейчас уже готовим проекты для открытия не только фитнес-клубов, но и других центров. Как только эпидемиологическая ситуация будет в пределах тех цифр, тогда, возможно, будут уже запущены эти алгоритмы.

Акдана САБЫР, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Но какие конкретно цифры будут предельными для открытия, главный санврач так и не озвучила. Тем временем владельцы некоторых фитнес-центров ушли в минус и признаются, что вынуждены уже сейчас отказаться от своего бизнеса.

А. Сабыр