Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Десятки казахстанцев не могут выехать на ПМЖ в Германию из-за коронавируса

AstanaTV
29.05.2020г. в 20:30
4099
Десятки казахстанцев не могут выехать на ПМЖ в Германию из-за коронавируса

Десятки немецких семей-переселенцев не могут выехать на ПМЖ в Германию. Они получили разрешение, но застряли в Казахстане из-за пандемии коронавируса. Теперь люди находятся в сложной ситуации. Жилье продано, работы нет, многие живут в съемных квартирах на чемоданах. И когда они смогут уехать на историческую родину пока неизвестно. Репортаж Марины Иневатовой.

Семья карагандинки Екатерины Червинской получила приглашение переехать в Германию еще в феврале этого года.  Радостные хлопоты по сборам уже в марте сменились тревожным ожиданием. Женщина вместе с трехлетними сыновьями близнецами не успела получили визу. Грянула пандемия, свои границы закрыли и Германия, и Казахстан.

Екатерина ЧЕРВИНСКАЯ:
 
Сотни людей оказались в такой ситуации, когда все готовы были в марте и апреле выезжать, у многих были выкуплены билеты.  Работы у меня нет, так как я официально уволилась с работы. Живем на то, что мы продали машину, на которой работал супруг.


Екатерина рассказывает, сейчас многие переселены объединяются, чтобы совместно решать проблемы. Тем, кто получил разрешение на выезд до 16 марта, в порядке исключения уже стали выдавать визы. Спецрейсы из Казахстана в Германию через разные города запущены. Но идут они всего раз в неделю. Попасть на самолет могут не все.

Екатерина ЧЕРВИНСКАЯ:
 
Есть репатриационные рейсы, на которые нам до последнего времени не продавали билеты, мы не имели право воспользоваться этими перелетами. И вот сейчас мы стараемся, чтобы нам разрешили на этих самолетах вылететь.

Уполномоченный правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств, профессор Бернд Фабрициус в интервью Deutshe Welle отметил, что для въезда в страну необходимо иметь визу и решение о приеме в Германии.

Сейчас переселенцам из Казахстана остается только ждать. Возможно, что они смогут уехать на историческую родину 9 июня.

М. Иневатова